×
A
A
A
Настройки

Рукопись кыргызского эпоса «Манас» включили в Список наследия ЮНЕСКО

Баку, 9 июня, АЗЕРТАДЖ

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле вручила Президенту Кыргызстана Садыру Жапарову сертификат о включении рукописи эпоса «Манас» в варианте манасчы Сагымбая Орозбакова в список нематериального наследия.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу кыргызского лидера, Садыр Жапаров накануне принял Одрэ Азуле, прибывшую в Кыргызскую Республику с официальным визитом. Состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества в области предотвращения последствий изменения климата, сохранения и развития культурного и исторического наследия.
Глава государства отметил, что Кыргызстан придает большое значение сотрудничеству с ЮНЕСКО, в частности расширению международных контактов в сферах образования и науки.
Садыр Жапаров напомнил, что на протяжении последних десятилетий Кыргызстан является активным сторонником интересов горных стран на международной арене для решения вопросов устойчивого развития и последствий изменения климата.
Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле в свою очередь поблагодарила главу государства за оказанное гостеприимство, отметив, что для нее большая честь приехать впервые в Кыргызстан. Она с большим удовлетворением подчеркнула активную позицию Кыргызстана в вопросах сотрудничества с ЮНЕСКО в деле сохранения культурного и исторического наследия человечества.
Кроме того, Одрэ Азуле обозначила имеющееся в Кыргызстане широкое разнообразие нематериального наследия, отметив важность сохранения памятников истории и культуры Кыргызстана для будущих поколений.
В завершение встречи Одрэ Азуле вручила Президенту сертификат о включении рукописи эпоса «Манас» в варианте манасчы Сагымбая Орозбакова в список нематериального наследия.
Стороны выразили готовность развивать сотрудничество между Кыргызской Республикой и ЮНЕСКО, а также дальнейшие планы по реализации совместных программ.

 

Мир 2023-06-09 10:39:00