×
A
A
A
Настройки

В Баку отметили национальный праздник Италии

Баку, 8 июня, АЗЕРТАДЖ

8 июня в Баку состоялся прием по случаю 77-й годовщины образования Итальянской Республики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии вначале прозвучали государственные гимны Азербайджана и Италии.
Посол Италии в Азербайджане Клаудио Таффури в своем выступлении отметил, что отношения между нашими странами стремительно развиваются во всех сферах и достигли особого уровня.
Он подчеркнул, что подписание соглашения между двумя странами о создании в Баку Итальяно-азербайджанского университета создало основу для дальнейшего развития связей в гуманитарной сфере.
Выступивший от имени правительства Азербайджана министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев довел до внимания, что отношения между нашими странами имеют глубокие исторические корни и прочную основу. Он сказал: «Когда в 1918 году была образована Азербайджанская Демократическая Республика, являющаяся первой на мусульманском Востоке демократической республикой, в нашей стране функционировало дипломатическое представительство Италии. После восстановления независимости Азербайджана Италия стала одним из первых государств, признавших нашу независимость, открыв свое первое дипломатическое представительство в регионе Южного Кавказа именно в Баку. В настоящее время между нашими странами с высоким уровнем отношений в политической, экономической и гуманитарной сферах существует стратегическое партнерство. Италия – первый торговый партнер Азербайджана. Азербайджан же является крупнейшим поставщиком сырой нефти в Италии и крупнейшим экспортным пунктом на Южном Кавказе. Официальный визит Президента Италии в Азербайджан в июле 2018 года и рабочий визит Президента Азербайджана в Италию в сентябре 2022 года охарактеризовали вступление дружественных отношений между нашими странами в новый этап».
Министр также подчеркнул, что среди приглашенных на восстановление освобожденных территорий в первых рядах находятся компании дружественной Италии.
Мухтар Бабаев отметил, что сотрудничество между двумя странами в сфере образования как динамично развивающееся направление вносит важный вклад в углубление межличностного общения. Между нашей страной и Италией также существует сотрудничество в области охраны окружающей среды и изменения климата.
После выступлений мероприятие продолжилось художественной частью.

Политика 2023-06-08 22:31:00