×
A
A
A
Настройки

Спирос Капралос: История Европейских игр началась в Баку

Баку, 8 июня, Лейла Мурадзаде, АЗЕРТАДЖ

История Европейских игр началась в Баку. Именно здесь был зажжен факел Европейских игр.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал 8 июня президент Европейских олимпийских комитетов Спирос Капралос в интервью журналистам в Баку.
Спирос Капралос сказал, что Азербайджан и в будущем может выдвинуть свою кандидатуру в связи с организацией этих соревнований. В стране для этого имеется очень сильная инфраструктура: «Вспоминаю первые Европейские игры в Баку, арена, болельщики были безупречны. Азербайджан по-прежнему находится на высочайшем уровне в деле организации турниров мирового масштаба. На прошлой неделе здесь завершился чемпионат мира по тхэквондо, который посетил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Все это свидетельствует о том, что Азербайджан может справиться с работой по организации на высоком уровне любых соревнований».
Хотя в программу третьих Европейских игр были внесены изменения, ее стратегия осталась неизменной, заявил С.Капралос, напомнив, что баскетбол 3х3 и карате были включены в программу Европейских игр в Баку. Он добавил: «Оба вида впоследствии стали частью Олимпиады. Поэтому Европейские игры - это шанс для многих видов спорта заявить о себе на новом уровне. На третьих Европейских играх в Польше будут получены лицензии по ряду видов спорта и рейтинговые очки по другим видам. А это станет дополнительным стимулом для участников в преддверии Парижской Олимпиады».
Заявив, что страна, которая будет принимать четвертые Европейские игры, еще не определена, С.Капралос сказал, что этот вопрос продолжает оставаться в повестке дня. «Азербайджан оставил такое наследие в отношении организации соревнований, что страны, принимающие следующие игры, стараются как минимум соответствовать стандартам Баку», - отметил президент Европейских олимпийских комитетов.

Спорт 2023-06-08 21:03:00