×
A
A
A
Настройки

В Баку прошло 86-е заседание Совета командующих Пограничными войсками Содружества Независимых Государств

Баку, 8 июня, АЗЕРТАДЖ

8 июня в Баку состоялось 86-е заседание Совета командующих Пограничными войсками (СКПВ) Содружества Независимых Государств (СНГ).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, наряду с Азербайджаном в мероприятии приняли участие делегации пограничных служб России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Армении, а также представители Координационной службы СКПВ, Исполнительного комитета СНГ, Антитеррористического центра СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, Координационного совета Международного союза общественных объединений ветеранов пограничной службы и почетные гости.
Следует отметить, что в заседаниях СКПВ, действующего с 1992 года и проводящего координацию вопросов сотрудничества в области обеспечения пограничной безопасности между странами – членами СНГ, Государственная пограничная служба Азербайджанской Республики участвует в качестве наблюдателя. Ранее Баку принимал 40-е, 60-е, 70-е и 78-е заседания Совета командующих пограничными войсками СНГ – в 2001, 2008, 2013 и 2017 годах соответственно.
Перед началом участники заседания возложили венок к могиле общенационального лидера Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения, с уважением почтили память великого лидера.
На мероприятии выступили помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по военным вопросам Администрации Президента генерал-полковник Магеррам Алиев, начальник Государственной пограничной службы генерал-полковник Азербайджана Эльчин Гулиев, первый заместитель директора – руководитель Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации Владимир Кулишов и другие участники.
В ходе заседания были рассмотрены ситуация на внешних границах государств-участников СНГ и тенденции ее изменений, проводимые в 2023 году и запланированные на 2024 год совместные операции по пресечению противоправной деятельности на границах государств – участников СНГ, организация и проект повестки дня 87-го заседания СКВП. Состоялся обмен мнениями по другим вопросам повестки дня.
В рамках мероприятия прошли двусторонние встречи между соответствующими делегациями, на которых были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес.
Состоялась рабочая встреча руководителей международно-правовых структур пограничных администраций. Были обсуждены наиболее актуальные вопросы, связанные с подготовкой Программы сотрудничества государств-участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2026-2030 годы.
В рамках мероприятия его участники ознакомились с деятельностью структурных подразделений Государственной пограничной службы.
Очередное заседание Совета командующих Пограничными войсками СНГ планируется провести в Армении.


Общество 2023-06-08 18:42:00