×
A
A
A
Настройки

Эффективное международное сотрудничество в борьбе с преступностью

Баку, 8 июня, АЗЕРТАДЖ

Под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева предпринимаются существенные меры по укреплению стабильности и безопасности, усилению борьбы с преступностью, особенно по обеспечению принципа неотвратимости наказания.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства юстиции, в этой сфере большое значение придается международному сотрудничеству, осуществляется эффективное взаимодействие в рамках двусторонних соглашений, заключенных с различными странами, многосторонних конвенций Совета Европы и СНГ в области выдачи преступников, оказания правовой помощи и по другим направлениям.
Подписанный Азербайджаном в апреле этого года Второй дополнительный протокол к Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам, а также ратифицированный ранее и с мая вступивший в силу в отношении нашей страны Четвертый дополнительный протокол к Европейской конвенции о выдаче, охватывая ряд важных изменений, в том числе электронную передачу документов, служат усилению борьбы с транснациональной преступностью и повышению эффективности международного сотрудничества по уголовным делам.
Установление Министерством юстиции тесных рабочих отношений с зарубежными партнерами, в том числе представительство министерства в руководстве комитета экспертов по сотрудничеству в уголовных делах Совета Европы, делает деятельность в этой сфере более эффективной.
В результате принимаемых в нашей стране мер по обеспечению прав человека, модернизации системы юстиции и правосудия, а также улучшения условий содержания подследственных и осужденных лиц в соответствии с международными стандартами, европейские страны принимают положительные решения об экстрадиции в нашу страну.
Так, за прошедшие месяцы четверо находящихся в международном розыске лиц, обвиняемых в совершении таких преступных деяний, как кража, разбой, контрабанда наркотиков организованной группой в крупном размере, были доставлены в нашу страну из Польши, Молдовы и Украины ответственными сотрудниками Управления международного сотрудничества и Пенитенциарной службы Министерства юстиции.
А в эти дни осуществлена экстрадиция из Республики Беларусь в нашу страну обвиняемого в мошенничестве и подделке официальных документов.
Таким образом, путем обеспечения принципа неотвратимости наказания, играющего исключительную роль в борьбе с преступностью, преступники нигде не смогут чувствовать себя в безопасности.
Минюст продолжает принимать необходимые меры в этой области.

Общество 2023-06-08 10:21:00