×
A
A
A
Настройки

Над Нахчываном нависла экологическая угроза: Армения намерена построить завод на границе

Нахчыван, 7 июня, АЗЕРТАДЖ
Армения планирует на средства США построить крупный металлургический завод стоимостью 70 миллионов долларов в Араздейене – у границы с Нахчыванской Автономной Республикой и неподалеку от границы с Турцией. Это безусловно чревато загрязнением окружающей среды и выбросами токсичных отходов. Это вызвало справедливое недовольство жителей Нахчывана, в том числе Садарака.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 30 лет назад в боях с армянскими захватчиками погибло более 150 жителей Садаракского района. За годы независимости этот край был благоустроен, проведен комплекс созидательных работ.
Беспокойство жителей Садарака вполне закономерно, - ведь Араздейен, где армяне готовятся построить завод, находится на берегу реки Араз. Промышленные отходы будут сбрасываться в реку, воды которой используются местными жителями в том числе в хозяйственных целях.
Жители района говорят, что это очередное экологическое преступление Армении. Потому что приток Араза - “Шир архы” неоднократно загрязнялся армянами. Местные экоактивисты уверены – место строительства завода выбрано неслучайно, ведь армяне могли построить завод и подальше от границы.
В соответствии с «Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте», если крупная хозяйственная деятельность, планируемая стороной Конвенции на территории страны, может оказать негативное экологическое воздействие на другие страны, эта деятельность должна быть согласована с соответствующими органами приграничных стран. Азербайджан и Армения являются сторонами этой конвенции. Подготовленный оценочный документ должен быть рассмотрен не только Арменией, но и соответствующими структурами Азербайджана, должны быть проведены общественные слушания с участием азербайджанцев, проживающих в непосредственной близости от региона.
Напомним, что армяне превратили Араз в жертву экологической катастрофы. Река Араз буквально стала коллектором предприятий горнодобывающей промышленности Армении. Исследования показывают, что ежегодно 350 миллионов кубометров воды, проходящей по территории Армении, загрязняются химическими веществами.
Кроме того, факты свидетельствуют, что Армения представляет опасность не только для Азербайджана, но и для всего региона в целом. Речь идет о Мецаморской АЭС, используемой более 40 лет, и которая давно исчерпала срок эксплуатации.

Регионы 2023-06-07 21:42:00