×
A
A
A
Настройки

Министр: Мины-ловушки Армении представляют серьезную гуманитарную угрозу

Баку, 7 июня, АЗЕРТАДЖ

В результате неустанных усилий правительства первая группа семей вынужденных переселенцев уже вернулась в село Агалы Зангиланского района, село Талыш Тертерского района и город Лачин Азербайджана. Однако массовое загрязнение азербайджанских территорий минами и другими взрывоопасными боеприпасами является главным препятствием и представляет серьезную гуманитарную угрозу. Хаотичная установка мин, можно сказать, каждый день приводит к смерти людей.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в ходе своего выступления на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ.
Он подчеркнул, что отказ Армении предоставить все карты заминированных территорий и то, что она продолжает ставить мины, мины-ловушки и другие взрывоопасные боеприпасы даже после объявления о прекращении всех военных действий, еще более усугубляет ситуацию и увеличивает число жертв. Как сообщил Джейхун Байрамов, в 2020 году после подписания трехстороннего Заявления 302 человека стали жертвами мин, в том числе тех, которые были завезены и установлены на территории Азербайджана после подписания трехстороннего Заявления 10 ноября 2020 года.
По словам министра, для борьбы с этой гуманитарной угрозой и в целях обеспечения безопасного, добровольного и достойного возвращения вынужденных переселенцев, правительство Азербайджана определило борьбу с минной угрозой как один из своих национальных приоритетов. Кроме того, Азербайджан рассматривает возможность установления специальной национальной Цели устойчивого развития (ЦУР), связанной с разминированием, а также выступает за создание новой глобальной ЦУР по гуманитарному разминированию.
«Учитывая сохраняющуюся минную угрозу в Азербайджане и трудности, с которыми сталкиваются национальные структуры в решении этой проблемы, существует острая необходимость в усилении международной поддержки для укрепления потенциала противоминной гуманитарной деятельности Азербайджана. Такого рода поддержка будет не только направлена на поддержку усилий по разминированию; она будет способствовать глобальной противоминной кампании и продемонстрирует приверженность миру и сотрудничеству в регионе», — подчеркнул Джейхун Байрамов.



 

 

Политика 2023-06-07 20:51:00