×
A
A
A
Настройки

Джейхун Байрамов: ОБСЕ должна быть гибкой и адаптивной организацией, чтобы сохранить свою актуальность

Баку, 7 июня, АЗЕРТАДЖ

ОБСЕ должна быть гибкой и адаптивной организацией, чтобы сохранить свою актуальность и адаптироваться к стремительно меняющейся среде. Только совместные пути решения могут принести результат, только так организация может стать более зрелой и сильной. Придерживаться старых нарративов и предположений бесполезно; такой подход будет только тянуть ОБСЕ назад. В рамках наших коллективно согласованных документов и решений требуются творческие решения, которые учитывают реалии как внутри, так и за пределами организации.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в ходе своего выступления на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ.
По его словам, комплексная концепция безопасности ОБСЕ требует обеспечения баланса по всем трем показателям, что должно быть отражено в программной деятельности исполнительных структур.
«Поэтому мы выступаем за укрепление второго измерения – экономического и экологического сотрудничества, потенциал которого не использован в полной мере и который может преодолеть раздробленность в это трудное время, особенно в таких областях, как поддержка сфер транспорта и торговли, а также изменения климата и развитие связей для восстановления окружающей среды. Однако это не должно происходить за счет других, не менее важных и взаимосвязанных измерений», – сказал Джейхун Байрамов.
Министр отметил, что разработанные ОБСЕ комплексная концепция безопасности и инструменты требуют равного внимания ко всем этапам конфликтов, включая постконфликтную реабилитацию.

Политика 2023-06-07 19:50:00