×
A
A
A
Настройки

В Сеуле прошло третье заседание Межправительственной совместной комиссии между Азербайджаном и Кореей

Баку, 7 июня, АЗЕРТАДЖ

В столице Южной Кореи Сеуле состоялось третье заседание Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Корея.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сопредседатель Совместной комиссии с корейской стороны, заместитель министра торговли, промышленности и энергетики Республики Корея Чон Дэ Чжин, поприветствовав азербайджанскую делегацию, сказал, что Азербайджан и Корея являются дружественными странами, между которыми налажены широкие экономические и культурные связи. Он добавил, что в прошлом году отмечалось 30-летие установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Южной Кореей.
Выступивший на заседании сопредседатель Совместной межправительственной комиссии от Азербайджанской Республики, заместитель министра цифрового развития и транспорта Самир Мамедов проинформировал его участников о макроэкономических показателях страны в прошлом году и объеме торгового оборота между двумя странами. Заместитель министра сообщил, что Азербайджан является крупнейшим торговым партнером Южной Кореи в регионе Южного Кавказа.
Самир Мамедов рассказал также о строительно-восстановительных работах, проводимых на территориях Азербайджана, освобожденных от армянской оккупации в результате 44-дневной Отечественной войны. По его словам, освобожденные от оккупации территории реконструируются на основе концепции «умный город» и «умное село», а этот регион объявлен зоной «зеленой» энергии.
Заместитель министра проинформировал о работе, которая проводится в сфере транспорта и цифровизации в Азербайджане, а также о мерах, предпринятых для облегчения транспортных перевозок по Среднему коридору. Он, в частности, подчеркнул, что создание Зангезурского коридора будет способствовать обеспечению стабильности и развитию региона и усилит его транзитный потенциал.
В ходе заседания были обсуждения перспективы сотрудничества в области инвестиций, промышленности, торговли, сельского хозяйства, энергетики, образования, здравоохранения, культуры и туризма.
В завершение был подписан Протокол третьего заседания Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Корея.
Совместная комиссия создана на основе Соглашения об экономическом сотрудничестве между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Корея, подписанного в Баку 28 августа 2012 года.

 

Экономика 2023-06-07 19:07:00