×
A
A
A
Настройки

Состоялись 111-я сессия Международной конференции труда и под председательством Азербайджана встреча министров труда Движения неприсоединения

Баку, 7 июня, АЗЕРТАДЖ

В Женеве проходит 111-я сессия Международной конференции труда с участием представителей правительств и социальных партнеров стран-членов Международной организации труда (МОТ).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на сессии глава азербайджанской делегации, министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев подчеркнул актуальность вопросов, отмеченных в докладе генерального директора МОТ Жильберта Унгбо на открытии сессии.
Министр довел до внимания, что, несмотря на негативные последствия сложных политических и экономических процессов в региональном и глобальном масштабе, в Азербайджане сохраняются высокие темпы развития, отмечены значительный рост социальных выплат в стране за последние 5 лет, а также результаты большой программы цифровизации, реализованной в социальной сфере, и электронизации более 140 социальных услуг. Также говорилось об успехах концепции DOST и важных преимуществах подсистемы «Труд и занятость». Была предоставлена информация о строительных работах, проводимых на наших освобожденных от оккупации территориях.
Речь шла об успешных инициативах Азербайджана по расширению глобальных усилий в борьбе с пандемией с 2019 года, будучи председателем Движения неприсоединения. Была подчеркнута важность эффективных мер по трудоустройству в странах-членах и усилению социальной защиты, в частности, для уязвимых групп, и тесного сотрудничества с МОТ после пандемии коронавируса нового типа (COVID-19).
В рамках 111-й сессии МОТ под председательством Азербайджана состоялась встреча министров труда стран-членов Движения неприсоединения. Во встрече также принял участие генеральный директор МОТ Ж. Унгбо.
Председательствовавший на заседании С.Бабаев в своем выступлении подчеркнул активное участие нашей страны в глобальной борьбе с пандемией в качестве председателя Движения неприсоединения. Были отмечены успешные инициативы нашей страны в этой области, в том числе инициативы, связанные с принятием резолюций о равном и всеобщем доступе к вакцинам для всех стран. Было доведено до внимания, что на саммите Контактной группы Движения неприсоединения Президент Азербайджана Ильхам Алиев предложил создать Группу высокого уровня ООН по глобальному восстановлению после COVID-19, отмечена твердая поддержка Азербайджаном институционального развития Движения, подчеркнуто, что все эти шаги значительно укрепили международный авторитет движения.
Было доведено до внимания, что за последние 5 лет в нашей стране реализовано 4 пакета социальных реформ, охватывающих 4 миллиона человек, существенно повышены заработная плата и другие социальные выплаты, на эти реформы выделено 6,8 миллиарда манатов дополнительных средств, на рынке труда наблюдается стабильность. Было подчеркнуто, что азербайджанская сторона проводит оценку возможностей ратификации конвенций МОТ номер 184 «О безопасности в сельском хозяйстве и здоровье» и номер 187 «О рамках поощрения охраны труда и здоровья».
Были упомянуты реставрационные и восстановительные работы, проводимые на наших освобожденных от оккупации территориях. Отмечалось, что в период оккупации Арменией наших земель были полностью разрушены девять городов и сотни сел Азербайджана.
Было отмечено, что в результате оккупации Арменией наших территорий Азербайджан является одной из стран, территория которой наиболее загрязнена минами. После Второй Карабахской войны в результате минного терроризма погибли или получили ранения 302 гражданина Азербайджана. Мины препятствуют процессу восстановления на освобожденных территориях и возвращению бывших вынужденных переселенцев в родные дома. Существует прямая связь между Целями устойчивого развития (ЦУР) ООН и усилиями по разминированию, и Азербайджан активно продвигает запуск 18-й ЦУР по разминированию.
На заседании состоялись обсуждения вопросов труда и занятости в странах-участницах Движения неприсоединения и была принята Декларация министров труда стран-членов движения.

Социум 2023-06-07 17:24:00