×
A
A
A
Настройки

Рональд Хофер: Велосипедисты отлично проведут время в Шуше

Баку, 6 июня, АЗЕРТАДЖ

Состоялась пресс-конференция, посвященная международному велопробегу «Дорогая Шуша», которая проводится 7-11 июня в честь 100-летия со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие директор международной велогонки «Дорогая Шуша» Рональд Хофер, директор по маршруту соревнований Эльчин Гахраманов, представитель Министерства молодежи и спорта Азербайджана Ульвия Гаджиева, генеральный секретарь Азербайджанской велосипедной федерации Эльнара Мусаева, менеджер по безопасности соревнований, член исполнительного комитета Азербайджанской велосипедной федерации Вугар Салахов.
Как сообщила генеральный секретарь Федерации велосипедного спорта Эльнара Мусаева, международная велогонка «Дорогая Шуша» является 5-этапным турниром категории 2.2, включенным в календарный план Международного союза велосипедистов, и проинформировала, что в нем принимают участие 16 команд из 14 стран.
«Они уже находятся в Баку. Команды Руанды и Швейцарии не смогли приехать в последний момент. Им пришлось отказаться от участия в соревнованиях из-за финансовых проблем. Поскольку гонка включена в международный календарь, будут соблюдаться определенные правила, а главный судья будет назначен Международным союзом велосипедистов», – сказала она.
Директор соревнований Рональд Хофер отметил, что турнир является большим событием, и выразил благодарность Федерации велосипедистов Азербайджана за высокий уровень организации.
«Гонки стартуют 7 июня в велопарке, расположенном в Сабаильском районе города Баку. На первом этапе велосипедисты, преодолев дистанцию 150 километров, пересекут финишную черту в Шамахинском районе, 8 июня спортсмены проедут 176,2 километра по маршруту Габала – Шеки – Габала. Думаю, что победитель второго этапа будет определен на спринтерских соревнованиях. Надеемся, что участники соревнований успешно завершат этот этап», – отметил он.
Рональд Хофер добавил, что маршрут третьего этапа пролегает из Габалы в центр Гянджи. Велосипедисты будут двигаться по абсолютно прямой трассе протяженностью 170 километров, а в центре города спортсменов ждут большие спринтерские соревнования. По его словам, четвертый этап, дистанция которого – 102,9 километра, пройдет по обозначенному маршруту в Гяндже и затем до Гёйгёльского национального парка. Перед стартом по случаю 100-летнего юбилея великого лидера Гейдара Алиева участники турнира посетят памятник общенационального лидера в Гяндже.
«Гёйгёль – гористая местность, и финиш на этом этапе будет очень интересным. После финиша спортсменов перевезут в Нафталан, а оттуда мы отправимся в Бейляган. Основной этап гонки будет горным и продлится до города Шуша. Согласно маршруту, мы поднимемся в гору, а затем спустимся в центр города. Думаю, что гонка будет сложной, так как проходит через ряд горных перевалов. Финиш будет перед гостиницей “Карабах” в Шуше», – сказал директор турнира. Он выразил уверенность, что команды отлично проведут время в Шуше, и сообщил: «Наутро мы начнем планировать соревнования на следующий год».
Подчеркнув, что в этом году впервые в спринтерских гонках будут даваться бонусные секунды, Рональд Хофер отметил, что, поскольку «Дорогая Шуша» является международным соревнованием, в нем принимают участие известные спортсмены. Говоря о своей встрече с руководством China Glory Cycling, он сказал, что эта команда – в числе фаворитов, но, по его мнению, также сильны сборная Азербайджана и турецкая команда Sakarya BB Pro.
Как сообщил директор по маршруту соревнований Эльчин Гахраманов, маршрут международного велопробега «Дорогая Шуша» изменен в связи с ремонтом на дорогах, ведущих в Муганлы и Исмаиллы. «Однако мы находимся в постоянном контакте с соответствующими структурами. Надеемся, что в следующем году велосипедисты проедут по этим участкам. Приглашая команды, мы уделяем особое внимание условиям их размещения. В то же время стараемся, чтобы они могли проехать по историческим местам», – добавил он.
Менеджер по безопасности соревнований Вугар Салахов подчеркнул, что они сотрудничают с Государственной дорожной полицией для обеспечения безопасности соревнований. «Мы обсудили все возможные риски, которые могут быть на пути велосипедистов и приняли необходимые меры для обеспечения безопасности на всех участках. Как маршрут велотура, так и подготовка к соревнованиям неоднократно проверялись международными экспертами», – сказал Вугар Салахов.

Спорт 2023-06-06 18:05:00