×
A
A
A
Настройки

Володимир Зеленский выступил с обращением в связи с подрывом дамбы Каховской ГЭС

Киев, 6 июня, АЗЕРТАДЖ

Россияне подрывом дамбы Каховской ГЭС привели к крупнейшей рукотворной экологической катастрофе в Европе за десятки лет.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в обращении Президента Украины Володимира Зеленского к участникам саммита "Бухарестской девятки".
"К сожалению, уже больше года Россия контролирует и дамбу, и всю Каховскую ГЭС. Взорвать ее как-то извне - обстрелами - физически нереально. Она была заминирована. Заминирована именно российскими оккупантами и взорвана ими", - сообщил он.
Как отметил Президент, Россия взорвала бомбу массового экологического поражения. "Это самая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет", - добавил Президент Украины.
Зеленский сообщил, что с ночи продолжается затопление районов юга Украины. По меньшей мере, 100 тысяч человек жили в этих районах до российского вторжения. По крайней мере, десятки тысяч - до сих пор там.
«80 городов и сел под водой. И уже началась эвакуация. И это только первоначальные последствия. К сожалению, трагедия значительно шире", - подчеркнул Президент.
По словам Зеленского, Каховское водохранилище являлось источником питьевой воды для миллионов людей. Теперь вместо водопровода - только подвоз воды. "Представьте: для городов, в которых живут десятки и сотни тысяч людей", - отметил он.
Каховское водохранилище являлось источником воды и для фермерства, для аграрного производства. "Колоссальные площади теперь без орошения. И сейчас даже трудно определить, какими будут последствия для окружающей среды", - добавил он.
Эмиль Гусейнли
собкор АЗЕРТАДЖ
Киев

Мир 2023-06-06 16:30:00