×
A
A
A
Настройки

В находящейся в аварийном состоянии Круглой башне начаты ремонтно-восстановительные работы ВИДЕО

Лянкяран, 6 июня, Илькин Адыев, AЗЕРТАДЖ

Круглая башня, расположенная в городе Лянкяран и известная в народе как крепость Зиндан, находится в аварийном состоянии.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в последний раз Круглая башня реставрировалась в 2006 году. Однако в результате аварийного состояния, в котором оказалась позже кровля башни, ей был нанесен серьезный ущерб. В настоящее время в крепости начаты ремонтно-восстановительные работы.
В ответ на запрос АЗЕРТАДЖ в Государственной службе по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры отметили, что проводятся мониторинги историко-культурных памятников, расположенных на территории страны, изучается их фактическое и техническое состояние. После мониторинговых мероприятий будут осуществлены соответствующие меры для усиления сохранности памятников, их восстановлению и консервации. В связи с обрушением кровли Круглой башни памятник пришел в аварийное состояние, в связи с этим вокруг и внутри крепости проводятся работы по очистке, благоустройству, осуществляются необходимые мероприятия по охране крепости.
Напомним, что Круглая башня была построена в 1747-1786 годах. Эта крепость была опорным пунктом общей Лянкяранской крепостной системы с южной стороны. Круглая башня играла роль важного оборонительного и опорного пункта в ходе военных сражений, проходивших здесь до 1869 года. После вторжения русских войск это величественное сооружение использовалось как тюрьма. Высота Круглой башни составляет 20 метров, диаметр -72 метра, толщина подпорных стен - 2,8 метра в нижнем периметре и 1,5 метра в верхнем.
Постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 2 августа 2001 года Круговая башня считается историческим памятником национального значения и охраняется государством.


 

 

 

Регионы 2023-06-06 12:52:00

Video