×
A
A
A
Настройки

В Бакинском госуниверситете прошел семинар по геному и диагностике онкологии

Баку, 3 июня, АЗЕРТАДЖ
На биологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар на тему «Рак: геном, диагностика, методы терапии».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу БГУ, преподаватель кафедры молекулярной биологии и биотехнологий Нурлан Амрахов, выступивший на семинаре, рассказал, что здоровые клетки обновляются делением, замещением мертвых клеток и восстановлением повреждения тканей. Это деление и размножение управляется ДНК и имеет определенный порядок. Однако некоторое повреждение ДНК приводит к тому, что некоторые клетки бесконтрольно делятся и размножаются. Эти клетки объединяются, образуя опухоли. Опухоли, которые могут возникать в различных тканях и органах нашего тела, делятся на доброкачественные и злокачественные формы. По мере роста злокачественных опухолей они повреждают нормальные ткани, и возникает болезнь, которую мы называем раком. Иногда раковые клетки через кровь и лимфу распространяются в ткани, отличные от той, в которой они возникли, вызывая распространение болезни на другие части тела. Онкология после сердечно-сосудистых заболеваний является ведущей причиной смерти в мире.
Затем студенты Афсане Бахышзаде, Сона Дуньямалиева, Ляман Агаева и Гюленбер Ахмедова предоставили аудитории обширную информацию о раке, методах терапии, научных достижениях в этой области и новом методе лечения, используемом в настоящее время – иммунотерапии, CAR-T и CRISPR-Cas9.
В завершение мероприятия декан факультета Афет Мамедова отметила важность повышения осведомленности об онкологических заболеваниях.