×
A
A
A
Настройки

В Зангилане прошло заседание рабочей группы по экологическим вопросам

Зангилан, 2 июня, Гейчек Махмудлу, фото Илькин Джаванширов, АЗЕРТАДЖ

Очередное заседание рабочей группы по экологическим вопросам Межведомственного центра, действующего при Координационном штабе, созданном для централизованного решения вопросов на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики, прошло в селе Агалы Зангиланского района.
В заседании приняли участие представители соответствующих государственных учреждений, входящих в рабочую группу, специальных представительств Президента Азербайджанской Республики в Губадлинском, Джебраильском и Зангиланском районах, входящих в Восточно-Зангезурский экономический район, специального представительства Президента Азербайджанской Республики на освобожденных территориях, входящих в состав Карабахского экономического района (за исключением Шушинского района), сотрудники Государственного управления заповедника города Шуша, публичного юридического лица «Служба реконструкции, строительства и управления в Карабахском экономическом районе», публичного юридического лица «Служба реконструкции, строительства и управления номер 1 в Восточно-Зангезурском экономическом районе».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, руководитель рабочей группы, заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Вугар Керимов предоставил краткую информацию об экологических мероприятиях, осуществляемых министерством в Зангиланском и Губадлинском районах, включая лесовосстановление и создание новых зеленых зон, особо охраняемых природных зон, а также о работе по организации деятельности Баситчайского государственного природного заповедника, полевых исследованиях, проводимых на территории заповедника, изучении видов флоры и фауны. Он сообщил, что для восстановления уничтоженной растительности высажено 124 000 саженцев деревьев (платан, кипарис, сосна, платан, акация и др.) и 3 000 кг семян дуба и восточного платана. В целях обеспечения полива новых зеленых насаждений на площади 55 га на въезде в город Зангилан установлена система капельного орошения, регулярно проводятся агротехнические услуги и орошение этих зеленых насаждений.
Помимо мероприятий по восстановлению инфраструктуры, реализуются проекты по реинтродукции видов фауны на особо охраняемых природных территориях. С этой целью в настоящее время ведется наблюдение за 33 джейранами, выпущенными на территорию Джебраильского района. Кроме того, в реки Баситчай, Хакаричай, Конделенчай и Баргюшад, протекающие через Зангиланский, Губадлинский и Физулинский районы, выпущено 449,5 тыс. мальков, в Суговушанское и Хачынчайское водохранилища – 450 тыс. мальков ручьевой форели и карповых (белый амур, толстолобик) – всего около 900 тыс. Как отмечалось, министерство планирует осуществлять эти проекты на постоянной основе.
Специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Джебраильском, Губадлинском и Зангиланском районах, входящих в Восточно-Зангезурский экономический район, Вахид Гаджиев сказал, что Зангиланский район, отличающийся своей природой и благоприятным географическим расположением, обладает широкими возможностями как с экономической точки зрения, включая развитие горнодобывающей промышленности, сельское хозяйство, логистики и производства альтернативной энергии, так и туризма. Он подчеркнул, что концепция реализации инфраструктурных проектов и реконструкции городов, поселков и сел основывается на таких подходах, как «комфортное проживание», «зеленое и чистое», «прогрессивные инновации», особое внимание уделяется вопросам экологии. Вахид Гаджиев отметил важность эффективного обращения со строительными и сносными отходами на территории представительства, охраны окружающей среды при эксплуатации карьеров, а также применения превентивных мер и системы раннего оповещения для минимизации влияния последствий паводков на природу, инфраструктурные объекты, сельскохозяйственные территории, что стало актуальной задачей в последнее время.
Участники заседания были проинформированы о работе по управлению твердыми бытовыми отходами на освобожденных от оккупации территориях. В связи с переселением населения в село Агалы Зангиланского района, на территории Зангиланского полигона ОАО «Чистый город» были установлены три временных мусоросборника, организована утилизация отходов. В корпоративной структуре ОАО «Чистый город» создано Восточно-Зангезурское региональное отделение, местные жители обеспечены работой. В настоящее время на восьми площадках для ежедневной перевозки бытовых отходов в селе Агалы размещено 35 контейнеров. Продолжается работа по утилизации отходов во временных мусоросборниках на Зангиланском полигоне.
В ходе заседания его участники были также проинформированы о предложениях, подготовленных по результатам физико-химического и биологического мониторинга, проведенного на реке Охчучай совместно со специалистами соответствующих государственных учреждений. В результате совместного мониторинга была разработана методика для улучшения качества воды Охчучая и использования ее в различных сферах. Данная методика, применение которой не нарушает баланс окружающей среды, использует экологически чистые технологии и является очень эффективной с экономической точки зрения. Она не требует установки сложных устройств и в то же время позволяет полностью и комплексно решить существующие проблемы, улучшить экологическое состояние реки Охчучай, очистить ее русло от загрязненных донных отложений, восстановить рекреационные функции реки, обеспечить использование воды как технической, так и питьевой, а также для орошения.
На заседании обсуждались вопросы, связанные с сохранением экологического баланса и защитой окружающей среды, строительством малых гидроэлектростанций на освобожденных от оккупации территориях, в том числе на реке Охчучай (Саифли, Сарыгышлаг, Зангилан и Джахангирбейли).
Участники заседания были проинформированы о месторождениях полезных ископаемых, расположенных на территории Зангиланского, Губадлинского и Джебраильского районов, а также о правилах их использования для реализации строительных проектов, связанных с реконструкцией и восстановлением освобожденных от оккупации территорий.
Членам Рабочей группы была дана информация о проектах, направленных на эффективную утилизацию отходов строительства и сноса на освобожденных от оккупации территориях и их повторное использование в качестве сырья, а также о запланированных совместных мерах по обеспечению пожарной безопасности лесов на этих территориях и проведении мониторинга биоразнообразия Зангиланского района.

Экология 2023-06-02 16:16:00