×
A
A
A
Настройки

Президент Азербайджана: Сильная турецкая промышленность укрепляет и ее союзников

Баку, 2 июня, АЗЕРТАДЖ
Турция за последние 20 лет прошла большой и славный путь. При лидерстве уважаемого Президента Турция завоевала авторитет в мировом масштабе, является гарантом мира, стабильности, безопасности в нашем регионе. Турция играет очень большую роль в деле объединения тюркского мира. И на состоявшемся в прошлом месяце (март – ред.) в Анкаре Саммите тюркских государств все тюркские государства выразили свою поддержку, уважение моему дорогому брату и нашу общую солидарность. Тюркский мир имеет обширную географию, обладает большим потенциалом, большими природными ресурсами, большой военной силой. Реджепу Тайипу Эрдогану принадлежат исторические заслуги перед тюркским миром в деле объединения тюркского мира. Сегодня Турция является торговым, энергетическим, транспортным, политическим центром Евразии. Значение и роль Турции с каждым днем растут. Сильная турецкая промышленность укрепляет как саму Турцию, так и ее союзников.
Эти мысли, произнесенные главой государства во время своего выступления на прошедшем 29 апреля в Стамбуле аэрокосмическом и технологическом фестивале «ТЕХНОФЕСТ», отражены в недавно изданной 127-й книге многотомника «Ильхам Алиев. Развитие — наша цель».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, материалы, собранные в новом многотомнике, охватывают март–май 2023 года. В эту книгу вошли материалы об участии Президента Ильхама Алиева в «ТЕХНОФЕСТ»-е в рамках его апрельского рабочего визита в Турцию, ответы Президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой, Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его супруги Эмине Эрдоган на вопросы тележурналистки CNN Türk.
В апреле Президент Ильхам Алиев совершил государственный визит в Таджикистан, а также официальные визиты в Казахстан, Боснию и Герцеговину, рабочий визит в Болгарию. В новой книге приведена информация о встречах, проведенных Президентом Азербайджана в рамках этих визитов, мероприятиях, в которых он участвовал, подписанных документах, а также тексты совместных заявлений лидеров для прессы.
В издании также содержится информация о встрече Президента Азербайджана с прибывшим с визитом в нашу страну премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили в Габале, а также тексты совместных заявлений для прессы.
Май ознаменовался проведением в Шуше международной конференции, посвященной 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева на тему «Формирование геополитики Большой Евразии: от прошлого к настоящему и будущему», организованной Университетом АДА. Глава государства ответил на многочисленные вопросы участников конференции. В 127-й книге можно ознакомиться с глубоко содержательными и логичными ответами Президента Азербайджана.
В новом издании также приведен текст поздравления Президента Азербайджана нашему народу из села Талыш по случаю праздника Новруз.
В апреле–мае глава государства посетил регионы – Нефтчалинский, Сальянский и Агдамский районы. В ходе поездки в Нефтчалинский район состоялось торжественное открытие после реконструкции Олимпийского спортивного комплекса, автомобильной дороги Нефтчала – Кюркенд – Маяк номер 2. Президент Ильхам Алиев также ознакомился с условиями, созданными на Еникендском заводе по разведению осетровых рыб ООО Azerbaijan Fish Farm и принял участие в церемонии открытия полной средней школы номер 2 в поселке Банка. В Сальянском районе он поинтересовался условиями, созданными после капитального ремонта в родильном доме и детской поликлинике Центральной больницы, открыл Сальянский цифровой центр управления ОАО «Азеришыг» и Центр «ASAN xidmət», дал интервью Азербайджанскому телевидению. В 127-й книге читателям представлена подробная информация о поездках Президента, приводится текст интервью главы государства.
В ходе поездки в Агдамский район Президент Ильхам Алиев заложил фундамент цифрового центра управления и учебно-образовательного комплекса, Агдамского центра мугама, строящихся в Агдаме 2-го и 3-го жилых кварталов, административного здания, ознакомился с ходом строительства железной дороги Барда – Агдам. В новую книгу включена информация об этом.
При подготовке 127-й книги, изданной «Азернешр», использованы материалы Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ).

Политика 2023-06-02 16:02:00