×
A
A
A
Настройки

Позиция Макрона по искажению сути переговорного процесса бросает тень на посреднические усилия Брюсселя – политолог

Баку, 2 июня, АЗЕРТАДЖ

Позиция президента Франции Эмманюэля Макрона по искажению сути переговорного процесса бросает тень на посреднические усилия Брюсселя.
Таким мнением с АЗЕРТАДЖ поделился политолог Ильгар Велизаде.
В столице Молдовы Кишинэу накануне прошла неформальная встреча лидеров Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Никола Пашиняна, а также президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля на полях саммита Европейского политического сообщества (ЕПС). Вскоре к ним присоединились канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эмманюэль Макрон.
«По итогам пятисторонней встречи Макрон вновь выступил с необоснованными интерпретациями итогов переговоров, что вызвало справедливое негодование Баку. Это не первый демарш со стороны Франции, которая намеренно искажает суть переговорного процесса и пытается представить итоги встречи в выгодном для себя ключе. Аналогичная ситуация наблюдалась в прежние месяцы и чуть ли не привела к срыву переговорного процесса. Если такая позиция сохранится, то Макрон может поставить под вопрос усилия Брюсселя», - отметил собеседник агентства.
По словам эксперта, трехсторонние и пятисторонние переговоры в Кишинэу можно считать конструктивными. «Они прошли в достаточно позитивном ключе, потому что на столе практические вопросы, обсуждение которых требует концентрации усилий и внимания. Самое главное здесь в том, что фасилитаторы, в частности Европейский Союз, прилагают максимум усилий не только для того, чтобы интенсифицировать сами встречи, но и достичь конкретных результатов. Прежде всего, речь идет о мирном договоре между двумя странами, который может положить начало новому этапу сотрудничества Европейского Союза со странами Южного Кавказа, поэтому ЕС надеется на подписание этого документа в скором времени. Конечно же, Азербайджан также связывает с мирным соглашением свои надежды. Они заключаются в том, что после его подписания отношения между двумя странами станут более конструктивными, будут формироваться в рамках политико-правовых принципов, которые являются универсальными для всех. Это признание территориальной целостности, невмешательство во внутренние дела друг друга и установление дипломатических отношений. Но это наши ожидания. К сожалению, армянская сторона не демонстрирует достаточной готовности идти навстречу Азербайджану и фасилитаторам. Поэтому существенных подвижек мы не видим. Это самое печальное в этом процессе. Есть динамика переговоров, есть согласование вопросов, но пока еще нет конкретных результатов».
В этой связи он напомнил слова Президента Ильхам Алиева, который, выступая на днях в Лачине, подчеркнул справедливость условий Азербайджана. По словам политолога, эти условия понятны и приемлемы не только для Азербайджана, но и для всего мирового сообщества, поскольку опираются на международные нормы и принципы.
«Мы обозначили свою позицию: она заключается в том, что если армянская сторона будет по-прежнему тормозить процесс, мы не будем вновь и вновь обращаться к Иревану, и Армения, как была, так и останется в печальном, блокадном положении. Мы неоднократно предлагали и предлагаем разблокировать пути сообщения, реализовать крупные транспортные проекты, но Армения от этого отказывается. То есть она сама себя загоняет в блокаду. Поэтому все претензии по данному вопросу должны быть адресованы Иревану», - считает И.Велизаде.
Говоря о деструктивной политике Иревана по отношению к армянам, которые проживают на территории Азербайджана, в Карабахском экономическом районе, эксперт сказал, что, «поскольку Армения признает территориальную целостность Азербайджана, она должна также признать принцип невмешательства во внутренние дела нашей страны, всякие претензии на обустройство дальнейшей судьбы карабахских армян со стороны Иревана безосновательны и нарушают этот принцип».
«В Кишинэу стороны сконцентрировались на конкретной повестке. Скорее всего, был проведен обмен мнениями относительно того, как будет строится диалог в ближайшей перспективе, по каким направлениям, какие вопросы необходимо прежде всего затрагивать и достигать по ним решений. Это говорит о том, что все-таки встреча была продуктивной по своей сути. Что касается будущих процессов, то мы очень надеемся, что все-таки в самое ближайшее время будет сделан важный шаг на пути к разблокированию коммуникаций, подписанию мирного договора. Если предположить, что позитивная динамика продолжится, то до конца текущего года можно ожидать очень существенных подвижек во всех перечисленных направлениях», - резюмировал политолог.

Политика 2023-06-02 15:37:00