×
A
A
A
Настройки

В Баку состоялась конференция «Гендерный баланс как часть международных прав человека»

Баку, 2 июня, АЗЕРТАДЖ

2 июня по совместной инициативе Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики и Палаты адвокатов Республики Узбекистан состоялась международная конференция «Гендерный баланс как часть международных прав человека», посвященная 120-летию первой женщины-адвоката тюрского мира Сурайи Агаоглу.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывший мероприятие председатель Коллегии адвокатов Анар Багиров отметил значение гендерного баланса. Он сказал, что АДР и ее правовой преемник Азербайджан – первое государство на Востоке, в 1918 году предоставившее избирательные права женщинам.
Рассказав о жизненном пути и деятельности известного адвоката, Анар Багиров отметил, что Сурайя ханым появилась на свет в 1903 году в семье выдающегося общественно-политического деятеля Азербайджана и Турции Ахмед бека Агаоглу в культурной столице тюркского мира – городе Шуша. В 1920 году она окончила Стамбульский лицей для девушек. В 1921 поступила на юридический факультет Стамбульского университета, чем способствовала поступлению студенток-девушек на этот факультет.
После выпуска занималась адвокатской деятельностью, была избрана вторым президентом Международного общества юристов-женщин, и продолжала адвокатуру до конца жизни.
Анар Багиров также отметил, что в результате прогрессивных реформ, проводимых в нашей стране с 2018 года, в значительной степени выросло число адвокатов-женщин в адвокатском корпусе. В целях повышения интереса к адвокатуре юристов-женщин, а также сетизации адвокатов и борьбы с гендерными трудностями в их деятельности согласно решению Президиума Коллегии адвокатов создан Альянс адвокатов-женщин.
Затем был показан фильм, посвященный жизни и деятельности Сурайи Агаоглу.
Выступивший на мероприятии председатель Палаты адвокатов Республики Узбекистан Алим Эрназаров отметил схожесть культур, менталитета, мировоззрения Азербайджана и Узбекистана. Он сказал, что в Палате адвокатов Узбекистана около пяти тысяч адвокатов. Примерно 22 процента из них составляют женщины.
Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева отметила, что азербайджанские женщины осуществляют активную деятельность как во всех сферах, так и в правовом секторе. Она подчеркнула, что вопросы активности и повышения роли женщин в различных сферах занимают важное место в политическом курсе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, успешно продолжающего политику великого лидера Гейдара Алиева.
С.Алиева отметила, что омбудсмен Азербайджана тесно сотрудничает в сфере защиты прав и свобод человека с институтами омбудсмена других стран, в том числе Узбекистана.
Председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова сказала, что характер любого демократического общества зависит от его отношения к правам человека, в частности к гендерному равенству, правам женщин, проблемам детей, являющихся его составной частью.
Азербайджан обладает прекрасными историческими традициями в этой сфере. В нашей стране впервые на Востоке женщинам было предоставлено избирательное право и право быть избранными.
Предоставление впервые в мусульманском мире наряду с мужчинами права женщинам на участие в выборах – права на избрание и быть избранными является историческим достижением. В Азербайджане всегда проводилась политика по гендерному балансу, развитию женщин, защите их от любого давления, проживанию в безопасной среде.
Отметив, что Азербайджан исторически был страной, отличающейся толерантностью, заместитель председателя Верховного суда Чингиз Аскеров довел до внимания, что избирательное право женщинам в нашей стране было предоставлено раньше, чем в других государствах. «Сегодня женщины представлены во всех государственных структурах, а также в судебной системе, и вносят вклад в ее деятельность. В последние годы намного повысилось число судей-женщин, обладающих высоким интеллектом и профессиональными качествами. Примерно 40 процентов судей, в последний раз назначенных в январе этого года, составили женщины, и это наглядно свидетельствует о возрастающей роли женщин в общественной жизни нашей страны», - сказал он.

Заместитель генерального прокурора Азербайджанской Республики Гейдар Мамедов отметил, что в настоящее время в органах прокуратуры работают 470 сотрудников-женщин. 99 из них – оперативные работники прокуратуры, 207 – государственные служащие, 127 работают по договору, 37 - военнослужащие. В целом десять женщин занимают руководящие должности. Эти женщины прилагают усилия для обеспечения гендерного баланса в прокуратуре.
Руководитель представительства Совета Европы в Азербайджане Петр Зих отметил, что сотрудничество между СЕ и Азербайджаном продолжается в течение многих лет, осуществляются проекты в правовой сфере.
Он охарактеризовал первую женщину-юриста тюркского мира Сурайю Агаоглу как выдающуюся личность. Она должна служить примером для мусульманского мира и всей Европы.
На состоящей из трех сессий конференции, проведенной в гибридной форме, руководители адвокатских коллегий и члены делегаций девяти стран выступили на различные темы гендерного баланса, была предоставлена информация о существующих проблемах, путях их решения.
Отметим, что в работе международной конференции приняли участие руководители адвокатских коллегий и делегации Турции, Болгарии, Грузии, Индии, Ирландии, Сербии, Кыргызстана, Казахстана, а также руководители таких авторитетных организаций, как Европейская коллегия адвокатов, Совет правовых обществ, Европейская ассоциация адвокатов, Юридическая ассоциация стран Азии и Тихого океана, правозащитники и руководители ряда местных государственных и неправительственных организаций, победитель конкурса «Восхождение» Рамиль Абулов, более 200 адвокатов.
На мероприятии участниками конференции было принято совместное «Заявление по обеспечению гендерного баланса».

Общество 2023-06-02 20:38:00