×
A
A
A
Настройки

Национальная кулинарная команда Азербайджана завоевала медали на международном чемпионате

Баку, 1 июня, АЗЕРТАДЖ

Национальная кулинарная команда Азербайджана при поддержке Государственного агентства по туризму представила нашу страну на международном кулинарном чемпионате Alen Thong Golden Coffee Pot Challenge и соревнованиях по ряду индивидуальных категорий, организованных Всемирной ассоциацией сообществ шеф-поваров (Wordlchefs) и Кулинарной гильдии ОАЭ, прошедших в городе Шарджа Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ)
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Государственном агентстве по туризму, в состав национальной кулинарной команды вошли члены Ассоциация кулинарных специалистов Азербайджана (АКСА), молодые выпускники кулинарной школы CÀSÀ Лейла Велиева, Джалал Мамедов, Алтай Гарибов, Руфат Мирзамедли, Эльсевар Омаров и Кянан Балашов, а также тренер Араз Ахмедов, капитан Сархан Мамедов и международный судья Орхан Мухтаров.
Члены азербайджанской национальной кулинарной команды завоевали серебряные и бронзовые медали как в индивидуальных, так и в командных соревнованиях. По решению международного жюри Национальная кулинарная команда Азербайджана заняла второе место среди сильнейших команд Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки в категории «шведский стол» и завоевала серебряный трофей.
В индивидуальных соревнованиях по другим категориям чемпионата азербайджанские кулинары Лейла Велиева, Джалал Мамедов и Кянан Балашов завоевали бронзовые медали. Кроме того, Орхан Мухтаров, выступавший в качестве международного судьи был удостоен одного из высших званий кулинарной сферы - Chaîne des Rôtisseura.
На выставке, организованной в рамках кулинарного чемпионата, Государственным агентством по туризму был установлен стенд, представляющий гастрономический туризм Азербайджана.

Культура 2023-06-01 17:41:00