×
A
A
A
Настройки

ГЭС «Гарадаг» будет введена в эксплуатацию осенью текущего года

Обсуждено сотрудничество Азербайджана с Masdar и ADNOC в сфере возобновляемых источников энергии и углеводородов

Баку, 1 июня, АЗЕРТАДЖ
В рамках Бакинской энергетической недели состоялась встреча министра энергетики Парвиза Шахбазова с делегацией во главе с исполнительным директором по низкоуглеродным решениям и международному развитию Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) и членом правления компании Masdar Мусаббе Аль Кааби.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве энергетики, было подчеркнуто, что отношения между двумя странами находятся на высоком уровне, что составляет основу для долгосрочного сотрудничества с Masdar по крупномасштабным проектам в области возобновляемых источников энергии. Отмечено, что 230-мегаваттная ГЭС «Гарадаг» будет введена в эксплуатацию этой осенью, что свидетельствует о приверженности Masdar своевременной реализации проектов. Стороны обратили внимание на наличие значительных подвижек в реализации других проектов общей мощностью 4 ГВт, поддержку, оказываемую Masdar изучению электросети для интеграции возобновляемых источников энергии в энергосистему страны, и работу, проделанную в этом направлении. В целях обмена опытом в области управления сетью достигнуто соглашение о проведении в ближайшее время совместного семинара.
Также затронут вопрос переговоров между SOCAR и ADNOC о сотрудничестве в углеводородной сфере. Обсуждался опыт компании в области декарбонизации и превращения в низкоуглеродного производителя энергии, улавливания углерода, а также производства «зеленого», «голубого» водорода и аммиака. Были оценены возможности сотрудничества по низкоуглеродным решениям.

Экономика 2023-06-01 13:07:00