×
A
A
A
Настройки

Презентован документальный фильм «Просветительство в Шуше»

Баку, 1 июня, АЗЕРТАДЖ

В Шуше состоялась презентация документального фильма «Просветительство в Шуше», подготовленного совместно Министерством науки и образования и Общественным телевидением (İTV).
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в министерстве, на презентации присутствовали заведующая отделом Администрации Президента Азербайджанской Республики по гуманитарной политике, вопросам диаспоры, мультикультурализма и религии Фарах Алиева, заместитель министра науки и образования Фирудин Гурбанов, заместитель министра молодежи и спорта Индира Гаджиева, заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагат Кахраманова и другие гости.
Выступая на церемонии, один из сценаристов фильма, заведующий сектором по связям с общественностью Министерства науки и образования Джасарат Валехов выразил удовлетворение тем, что благодаря победе нашей победоносной армии в 44-дневной Отечественной войне под руководством Верховного главнокомандующего презентация фильма состоялась именно в Шуше. Поделившись своими впечатлениями о процессе съемок фильма, Джасарат Валехов подчеркнул, что история светского образования Азербайджана берет свое начало в Шуше, многие выдающиеся представители в области образования были родом из этих краев.
Еще одним сценаристом 49-минутной ленты является Рамиль Алекберов, режиссер – Эльчин Гасымов. В фильме рассказывается об истории первой в Азербайджане светской школы – уездной школы, открытой в Шуше, и особо отмечается историческое и культурное значение этого древнего города для нашего народа, его важная роль в сфере просвещения.
В фильме доводится до внимания, что Шуша подарила азербайджанской науке и образованию известных ученых, представителей интеллигенции, а также личностей, стоявших у истоков просветительства в нашей стране.
Затем состоялся показ картины. Экранное произведение было с интересом встречено зрителями.
Отметим, что фильм был снят в рамках Года города Шуша.