×
A
A
A
Настройки

Развитие транспортной системы в Туркменистане: устойчивость, безопасность и правовое регулирование

Баку, 31 мая, АЗЕРТАДЖ
Актуальные вопросы устойчивого развития национальных транспортно-коммуникационных систем, их международной интеграции и обеспечения безопасности рассматриваются в статье «Транспорт: устойчивость, безопасность и правовое регулирование» директора Института государства, права и демократии Туркменистана, доктора юридических наук Ягмыра Нурыева.
Как передает АЗЕРТАДЖ, в статье, опубликованной в средствах массовой информации Туркменистана, говорится об инициативах страны, направленных на укрепление международного сотрудничества в транспортной сфере с целью придать мощный импульс устойчивому экономическому развитию в Евразии и во всем мире.
Автор пишет, что, выступая на первом Саммите глав государств формата «Центральная Азия-Китай» в городе Сиань 19 мая 2023 года, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов выдвинул инициативу по формированию эффективных схем промышленной кооперации и совместной разработке проектов в энергетической сфере и транспорте. «Глава государства подтвердил готовность нашей страны расширять взаимодействие в транспортной сфере, главным фактором которого является наличие объективных взаимных интересов стран Центральной Азии и Китая», – говорится в публикации.
Как отмечает автор, в этом контексте Президент Сердар Бердымухамедов сделал особый акцент на том, что практическая реализация предложенного Туркменистаном проекта «Возрождение Великого Шелкового пути» призвана придать мощный импульс экономическому развитию в Евразии, объединяя огромное пространство от Тихого и Атлантического океанов на современных принципах, формируя связанные между собой производственные и технологические циклы и промышленные пояса.
Развитие транспортно-коммуникационных систем страны и их международная интеграция, а также транспортная безопасность являются важными критериями устойчивого социально-экономического развития общества. Ягмыр Нурыев пишет, что ярким подтверждением значения транспорта в глобальном масштабе стало принятие по инициативе Туркменистана на 70-м пленарном заседании 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Резолюции «Всемирный день устойчивого транспорта», согласно которой Организация Объединенных Наций объявила 26 ноября Всемирным днем устойчивого транспорта. Соавторами Резолюции выступили 67 стран.
Автор напоминает, что выбор этой даты не случаен: 26 ноября 2016 года в Ашхабаде на высоком уровне была проведена первая Глобальная конференция ООН по устойчивому транспорту. Резолюция предлагает всем государствам-членам ООН, международным, региональным организациям и гражданскому обществу отмечать Всемирный день устойчивого транспорта проведением просветительских мероприятий, направленных на повышение информированности общества об устойчивом транспорте, а также о важности наращивания мультимодального транспортного сообщения, содействия развитию экологичного транспорта, формирования социально инклюзивной транспортной инфраструктуры.
Всемирный день устойчивого транспорта призван способствовать продвижению видов транспорта с низким уровнем выбросов, использованию альтернативных видов топлива и энергоэффективных транспортных средств, укреплению взаимосвязей на региональном и глобальном уровнях, говорится в статье, а сама резолюция подчеркивает важную роль надежной транспортной системы в достижении Целей ООН в области устойчивого развития (ЦУР).
Другим значительным шагом на пути совершенствования транспортных систем была проведенная в Ашхабаде в сентябре 2014 года Международная конференция «Роль транзитно-транспортных коридоров в обеспечении международного сотрудничества и устойчивого развития».
По итогам конференции, сообщает Ягмыр Нурыев, была принята Ашхабадская декларация, в которой нашло отражение понимание необходимости в разработке критериев сотрудничества в этой области и которая легла в основу резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Роль транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества для устойчивого развития», принятой 19 декабря 2014 года. Документ закладывает фундамент для формирования транспортных сетей, включая автомобильные, железнодорожные, морские и воздушные пути, посредством интермодальных логистических центров и сухопутных портов. В резолюции также закреплено предложение о формировании глобального партнерства по устойчивому транспорту.
Новый импульс дальнейшему развитию международных отношений в сфере транспорта и логистики придали и прошедшие 3-4 мая этого года в Ашхабаде Международная конференция и выставка «Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязь и развитие - 2023». Выдвинутые на конференции инициативы и рекомендации будут способствовать созданию надежной базы региональной транспортной инфраструктуры.
В статье говорится: «В Туркменистане в настоящее время сформирована система национального транспортного законодательства, гармонизированная с международными нормами. Вместе с тем, Туркменистан активно участвует в формировании международных транспортных норм. Яркими примерами в данном направлении являются принятые по инициативе Туркменистана резолюции Генеральной Ассамблеи ООН в области транспорта».
Автор указывает, что в их числе – Резолюция «Роль транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества в интересах устойчивого развития», принятая 19 декабря 2014 года на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН; Резолюция «На пути к обеспечению всестороннего взаимодействия между всеми видами транспорта в целях содействия созданию устойчивых мультимодальных транзитных коридоров», принятая 22 декабря 2015 года на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН; Резолюция «Укрепление связей между всеми видами транспорта для достижения Целей в области устойчивого развития», принятая 20 декабря 2017 года на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН; Резолюция «3 июня – Всемирный день велосипеда», принятая 12 апреля 2018 года на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН; Резолюция «Укрепление связей между всеми видами транспорта для обеспечения стабильных и надёжных международных перевозок в целях устойчивого развития в период и после пандемии коронавирусного заболевания (COVID-19)», принятая 29 июля 2021 года на 96-м пленарном заседании 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а также Резолюция «26 ноября – Всемирный день устойчивого транспорта», принятая 16 мая 2023 года на 77-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Напоминая, что в международных правовых нормах и национальном законодательстве улучшение условий перевозок, обеспечение их надежности и безопасности рассматриваются как ключевые факторы развития сотрудничества между государствами, автор подчеркивает, что интересы безопасности дорожного движения любых видов транспортных перевозок, охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов являются основными приоритетами национального транспортного законодательства. Транспортное законодательство Туркменистана охватывает нормативные акты по всем видам транспорта, включая Кодекс торгового мореплавания Туркменистана от 23 октября 2008 года, Воздушный кодекс Туркменистана от 10 января 2012 года, а также Законы Туркменистана: «О железнодорожном транспорте» от 28 февраля 2015 года, «О безопасности дорожного движения» от 31 марта 2012 года, «Об автомобильном транспорте» и «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» от 2 марта 2013 года, «О транспортной безопасности» от 5 января 2018 года и «Об основах транспортной политики Туркменистана» от 9 июня 2018 года.
Ягмыр Нурыев особо отмечает, что утвержденная Постановлением Президента Туркменистана от 14 января 2022 года «Программа развития транспортной дипломатии Президента Туркменистана на 2022-2025 годы» определяет цели дальнейшего укрепления потенциала транспортных систем, развития международного сотрудничества.
В статье сообщается, что 2 мая 2018 года был введен в строй Международный морской порт в городе Туркменбаши. Реализуя проекты транспортно-транзитных сообщений по маршрутам Восток–Запад и Север–Юг, Туркменистан активно участвует в создании транснациональных транспортных коридоров Афганистан–Туркменистан–Азербайджан–Грузия (маршрут Ляпис Лазули), Узбекистан–Туркменистан–Иран–Оман–Катар, ТРАСЕКА.
Как отмечается в публикации, активизируются связи со специализированными структурами ООН и другими международными организациями, в частности, с Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК), Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), Содружеством Независимых Государств (СНГ), Международным союзом автомобильного транспорта (IRU).
«В настоящее время в Туркменистане, наряду с развитием всех видов транспорта и укреплением их материально-технической базы, совершенствуется и национальное транспортное законодательство, соответствующее общепринятым международным нормам. Вместе с тем Туркменистан вносит достойный вклад в развитие международного транспортного права,» – пишет в заключение Ягмыр Нурыев.

 

Мир 2023-05-31 17:55:00