×
A
A
A
Настройки

Президент Ильхам Алиев: В среднесрочной перспективе Азербайджан стремится стать экспортером «зеленой» энергии

Баку, 31 мая, АЗЕРТАДЖ
Используя свои богатые природные ресурсы, Азербайджан вносит существенный вклад в глобальную повестку дня, такую как увеличение производства альтернативной и возобновляемой энергии, декарбонизация и диверсификация источников энергии. В среднесрочной перспективе Азербайджан стремится стать экспортером электроэнергии, полученной из альтернативных источников, и водорода – «зеленой» энергии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в послании Президента Ильхама Алиева, адресованном участникам «Бакинской энергетической недели».
Глава государства отметил, что, в частности, реализация крупномасштабных проектов на освобожденных от оккупации территориях, в том числе создание зоны «зеленой» энергии в Карабахе и Восточном Зангезуре, превратят страну в производителя и экспортера альтернативной энергии.
«Учитывая дальнейшее повышение стратегического значения проекта «Южный газовый коридор» в энергетическом переходе, расширение проектов TANAP и TAP уже стало для Азербайджана актуальной темой. Расширение Южного газового коридора до 2027 года и другие перспективы, связанные с транспортировкой энергетических ресурсов, послужат дальнейшему укреплению стратегической роли нашей страны в диверсифицированном энергоснабжении и энергетической безопасности наших партнеров», - подчеркивается в послании.

Политика 2023-05-31 16:14:00