×
A
A
A
Настройки

Прокуратура Манхэттена и ФБР проводят расследование в отношении проармянского сенатора Менендеса

Баку, 31 мая, АЗЕРТАДЖ

Федеральная прокуратура района Манхэттен и Федеральное бюро расследований (ФБР) расследуют дело о получении сенатором от Нью-Джерси Робертом Менендесом и его супругой – этнической армянкой Надин Арсланян люксового автомобиля и квартиры в Вашингтоне в подарок от мясной компании IS EG Halal.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, информацию об этом опубликовало влиятельное американское издание The New York Times.
По словам адвоката, встретившегося с представителем прокуратуры, расследование в отношении Менендеса связано с обыском в офисе мясной компании и в доме ее владельца.
В 2019 году IS EG Halal выиграла эксклюзивный контракт и стала единственной компанией, получившей право импортировать халяльное мясо из Египта. В ходе обыска, проведенного по решению суда в офисе компании IS EG Halal и доме руководителя компании Ваэля Ханы в 2019 году, были изъяты компьютеры, мобильные телефоны и документы. Было установлено, что Ваэль Хана — христианин, иммигрировавший в США из Египта. В своих показаниях в суде он признал, что у него не было опыта приготовления халяльного мяса в соответствии с исламскими законами до того, как он начал управлять глобальной компанией. Пресс-секретарь В.Ханы опроверг тот факт, что он или компания дарили подарки Менендесу и его супруге Надин Арсланян.
Менендес женился на этнической армянке Надин Арсланян в октябре 2020 года. Согласно финансовому отчету за май 2021 года, который он подал по требованию федеральных властей, они получили свадебные подарки от влиятельных людей в Нью-Джерси. В марте 2022 года Менендес внес поправки в этот отчет, включив в него золотые слитки своей жены на сумму от 100 тыс. до 250 тыс. долларов. Однако ни автомобиль Mercedes-Benz, ни квартира в финансовых отчетах сенатора не упоминались. Пресс-секретарь сенатора Дженнифер Моррилл заявила об отсутствии фактов на этот счет и назвала обвинения неуместными, не ответив при этом на вопросы о расследовании, связанном с люксовым автомобилем и квартирой в Вашингтоне, а также о золотых слитках, принадлежащих супруге сенатора.

 

Политика 2023-05-31 11:39:00