×
A
A
A
Настройки

В Москве открылась выставка творческих работ дипломатов «Краски мира»

Москва, 31 мая, АЗЕРТАДЖ

Творческая выставка «Краски мира» открылась в Москве по инициативе дуайена дипломатического корпуса, посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглу. Организаторы мероприятия – Департамент государственного протокола Министерства иностранных дел России и Московский музей современного искусства.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в экспозиции представлено 150 работ сотрудников 16 посольств, действующих в Москве. Дипломаты представили авторские работы на различные темы в жанрах живописи, графики, арт-объекта и др.
Выступая на церемонии открытия выставки, заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко сказал, что дипломатия и искусство неразрывно связаны друг с другом и играют большую роль в достижении взаимопонимания и взаимного доверия между представителями разных стран: «Художественные произведения порой способны передать то, что нельзя высказать словами. А когда дипломаты мастерски владеют не только пером, но и кистью, это вдвойне убедительно, да и к тому же красиво».
Дуайен дипломатического корпуса в Москве, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу в своем выступлении назвал отрадным тот факт, что в современном сложном мире дипломаты занимаются творчеством. «Думаю, что эта выставка останется приятным воспоминанием о периоде деятельности в российской столице для каждого дипломата, чья работа была представлена здесь. Потому что страсть к творчеству никогда не угасает». П.Бюльбюльоглу сообщил, что в следующем году экспозиция будет представлена шире и в разных жанрах, и поблагодарил вице-президента Российской академии художеств Василия Церетели за помощь в организации выставки.
Выступившие на открытии выставки спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и вице-президент Российской академии художеств Василий Церетели рассказали об объединяющей роли искусства между странами и народами.

Фарида Абдуллаева
собкор АЗЕРТАДЖ
Москва 

Культура 2023-05-31 11:15:00