×
A
A
A
Настройки

Обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Великобританией в области «зеленой энергии»

Баку, 30 мая, АЗЕРТАДЖ
Состоялась встреча министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова с торговым посланником премьер-министра Великобритании по Азербайджану баронессой Эммой Николсон, находящейся с визитом в Азербайджане в рамках Бакинской энергетической недели.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве энергетики, на встрече были обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества в рамках деятельности Совместной межправительственной комиссии и в области перехода на чистую энергию, подчеркивалась важность проведения активного диалога в области «зеленой энергии». Стороны обсудили вопросы активизации деятельности по конкретным проектам и рассмотрели перспективы азербайджано-британского сотрудничества по финансированию «зеленой энергии».
Затем министр энергетики Парвиз Шахбазов принял участие в мероприятии Baku Connect, проведенном совместно с Советом энергетической промышленности в целях повышения осведомленности об экономических возможностях в сфере энергетики в Азербайджане.
Выступая на мероприятии, министр рассказал о проводимых в стране реформах в энергетической сфере, реализуемых энергетических проектах, роли Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, производстве и экспорте «зеленой энергии», а также о перспективных направлениях сотрудничества.
Парвиз Шахбазов отметил тесное сотрудничество с Великобританией по реализации энергетических проектов глобального значения и сообщил, что Великобритания инвестировала в Азербайджан 34 миллиарда долларов США. Рассказав о реализации, с участием компании BP, проекта по солнечной энергетике на освобожденных от оккупации территориях, министр подчеркнул в этой связи важность подписания в мае 2021 года между Министерством энергетики Азербайджана и Департаментом международной торговли Великобритании Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области перехода к чистой энергии.
Мероприятие с участием более пятидесяти компаний продолжилось обсуждениями в рамках трех сессий: «Обзор и проектные возможности энергетического рынка Азербайджана», «Бизнес в Азербайджане» и «Как осуществляется энергетический переход в Азербайджане».

Экономика 2023-05-30 21:41:00