×
A
A
A
Настройки

Продолжается эскалация напряженности между Сербией и Косово

Белград, 30 мая, АЗЕРТАДЖ
Продолжается эскалация напряженности между Сербией и Косово.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, между сербами, проживающими в регионе Звечан, расположенном на севере Косово, и военными миссии НАТО в Косово (KFOR) произошло столкновение.
Члены KFOR, стремившиеся разогнать представителей сербов, собравшихся перед Звечанским муниципалитетом, применили слезоточивый газ и шумовые бомбы. В результате столкновений ранены свыше десяти миротворцев KFOR.
В распространенном заявлении KFOR призывает стороны к прекращению действий, способствующих эскалации напряженности, отмечает, что военные представители Косово и Сербии, а также Миссия верховенства закона Европейского Союза (EULEX) проводят переговоры в связи с ситуацией.
Президент Сербии Александар Вучич отметил боеготовность армии, дислоцированной на необходимых позициях, призвал сербов Косово не вступать в противостояние с НАТО.
Премьер-министр Ана Брнабич подчеркивает, что ситуация никогда не была столь напряженной, и отмечает, что главная цель ее страны заключается в сохранении мира и защите сербов в Косово.
Министр обороны Милош Вучевич заявил, что армия находится на границе с Косово. Он отметил, что Сербская армия в любой момент готова выполнить приказ Верховного главнокомандующего Александара Вучича.
Напомним, что 26 мая между сербами, проживающими на севере Косово, и силами безопасности Косово, произошли столкновения.
В результате получили легкие повреждения пятеро сотрудников полиции, повреждены четыре автомобиля.

Нихад Будагов
собкор АЗЕРТАДЖ
Белград

Мир 2023-05-30 20:59:00