×
A
A
A
Настройки

Очередной адрес Великого возвращения – репортаж из Лачина ФОТО

Лачин, 30 мая, Таир Агамамедов, АЗЕРТАДЖ
Наш путь лежит в город Лачин, расположенный в самом сердце гор. Как и на другие азербайджанские земли, освобожденные в результате славной Победы, одержанной над врагом нашей армией под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, в этот край тоже вернулась жизнь. Мы неоднократно посещали освобожденные от оккупации территории и готовили многочисленные репортажи с мест, которые Армения пыталась стереть с лица земли. Наша нынешняя поездка в Лачинский район прошла совсем в иной атмосфере.
Президент Ильхам Алиев, посетивший 27-28 мая Лачинский район, заложил фундамент поселка Горчу и села Шельве, городских подстанций «Горчу» и «Лачин», открыл вывески на улице 1 Декабря, а также на пересечении улиц Гейдара Алиева, Победы и 28 Мая, улиц Хосров бека Султанова и Зангезур.
В ходе поездки глава государства ознакомился со строительными работами в селе Забух Лачинского района, Генеральным планом города Лачин, работами, проводимыми в агропромышленном парке, а также принял участие в церемониях закладки фундамента музеев Оккупации и Победы, многоквартирного жилого квартала в городе Лачин, ознакомился со спортивным комплексом, где проводятся последние отделочные работы, принял участие в церемонии выпуска в природу на территории Лачинского района восточно-кавказских туров и соколов в рамках реализуемых в нашей стране проектов реинтродукции, а также – в рамках восстановления водной экосистемы освобожденных от оккупации территорий – выпуска в реку Хакари более 32 тысяч сазанов, лососей и форелей, ознакомился со строительством коттеджей, предназначенных для отдыха жителей и туристов.
Одним из важнейших событий дня стала встреча Президента Ильхама Алиева с вернувшимися в Лачин жителями города, которым глава государства вручил ключи от домов. Таким образом, 28 мая 2023 года – День независимости Азербайджана – был полон знаменательных событий для Лачина и лачинцев.
Сегодня мы спешим стать свидетелями строительных работ в Лачине и перемен, произошедших здесь за короткое время, встретиться с лачинцами, переселившимися в родные края, о которых они мечтали долгие годы.

Строительные работы в Лачине: вкус и высокое качество

С первых минут после того, как мы въехали в Лачин, мы обратили внимание на то, что масштабные строительные работы в городе отличает высокое качество.
На встрече с возвращающимся в Лачин населением 28 мая Президент Ильхам Алиев рассказал о проведенных здесь строительных работах. Глава государства подчеркнул: «После того, как мы освободили родные земли от оккупации, я сказал, что Карабах и Восточный Зангезур мы превратим в рай. Если можно описать рай, то сегодня вот он. Живописная природа, величественные горы, прекрасные здания, дома – все создается с большим вкусом, чтобы и люди жили здесь комфортно, и современный облик города Лачин находился на уровне достигнутых Азербайджаном успехов».
В проекте Генерального плана города преимущество отдано частным домам с приусадебными участками на исторически существовавшей территории заселения города, окруженного естественными зеленными насаждениями, площадью около 258 гектаров. Вместе с тем, в многофункциональных зонах и на других жилых территориях предлагается построить многоквартирные здания.
В городе будут созданы Мемориальный парк, где будут размещаться музеи Оккупации и Победы, дошкольные и средние учебные заведения, профессиональное училище, а также объекты культуры и туризма. Примененный в планировании принцип «15-минутный город» обеспечит близость жилых кварталов к объектам повседневной необходимости и, предусматривая организацию низкоскоростной дорожной инфраструктуры, удобное передвижение жителей и гостей в пределах города.

«Мы с улыбкой возвращаемся в Лачин, откуда уехали 31 год назад со слезами на глазах»

Прогуливаясь по улицам Лачина, мы слышим не только шум строительных работ и грохот проезжающих грузовиков, но и голоса людей, вернувшихся в родные дома. Мы видим улыбки и радость на лицах лачинцев, для которых начинается новая жизнь. Жители, вернувшиеся на родину после долгих лет разлуки, любуются видами, которые открываются из окон их домов и со дворов. Все лачинцы, которых мы встречаем, говорят о своей благодарности за то, что сбылись их самые заветные мечты. Каждый житель города улыбается, увидев нас, словно хочет поделиться своей радостью.
Мы идем по одной из улиц, а женщина, сидящая на скамейке у себя во дворе и беседующая, видимо, с сыном и внуками, приглашает нас к себе домой. Разговор за столом был очень интересным. Ипек Тахмазова – так зовут жительницу города – рассказала о чувствах горечи и потери, которые ей пришлось пережить 31 год назад, когда Лачинский район был оккупирован, и о той безмерной радости, которую испытала, вернувшись в родные края. Она говорит: «Мы были вынуждены покинуть Лачин 31 год назад. В эти годы у нас было много трудностей, мы тосковали по родному краю. Хотя мы были обеспечены всесторонней заботой государства, мы ни на день не забывали Лачин. Я часто видела во сне наш дом, родные края, постоянно думала о них, и, наконец, наши мечты сбылись. Мы с улыбкой вернулись в Лачин, откуда уехали 31 год назад со слезами на глазах».
Самым незабываемым моментом своей жизни бабушка Ипек считает встречу с Президентом Ильхамом Алиевым: «Когда Президент вручил мне ключ от дома, я подумала, что он подарил мне целый мир». Он очень искренне говорил с нами. Для нас это была двойная радость. Мы вернулись в родной край, нам предоставили дом со всеми удобствами, и к тому же мы встретились с Президентом. Что может быть прекраснее, чем это».
Член семьи Гюндуз Тахмазов говорит: «Спустя 31 год нам удалось возвратиться в Лачин. Я вернулся в дом, который вместе со всей семьей покинул, когда мне было 22 года. Да хранит Аллах нашего Президента и нашу армию! Да упокоит Аллах души наших шехидов, да дарует Всевышний исцеления нашим гази! Благодаря им мы воссоединились с родным краем».

Сон, ставший реальностью

Другая жительница города, Ругия Халилова, отметив, что лучшие годы ее жизни прошли в городе Лачин, сказала, что возвращение в родные края через 31 год показалось ей сном: «Родина для каждого человека – это место, где он появился на свет. Наше сердце всегда билось в унисон с родным Лачином, мы всегда жили с мечтой вернуться в Лачин. Слава Аллаху, мы смогли вернуться на Родину благодаря самоотверженным усилиям, правильной политике и решительности нашего Президента. Что может быть дороже в жизни: в этом возрасте я вновь живу на родине, в родном доме, который был отремонтирован нашим государством. Иногда мне это кажется сном... Не могу поверить, что я в своем доме».
Рассказывая о незабываемых впечатлениях от встречи с Президентом, она говорит: «Не всем удается встретиться с Президентом. Моей радости нет предела. Во-первых, я вернулась на родную землю. Во-вторых, я встретилась с Президентом, пожала ему руку и сфотографировалась с ним. Да хранит Аллах такого Президента! Я очень гордилась и забыла обо всех прошлых потерях».

Обеспечение занятости населения и исторические традиции региона

В центре внимания находятся и вопросы создания в Лачине производственных, обслуживающих и учебных заведений, трудоустройства жителей города. Организация занятости населения основана на исторических традициях региона. В ближайшем будущем здесь планируется развитие экологического и эффективного сельского хозяйства, строительной, легкой и пищевой промышленности, рыбоводства, саженцеводства и сферы социальных услуг.
В созданном в Лачине агропромышленном парке будут функционировать 46 предприятий, и 80 процентов из них приступят к работе до конца лета этого года. Здесь будут созданы как крупная, так и небольшие мебельные фабрики, предприятие по производству домов, других конструкций из легких материалов, а также предприятия рыбного хозяйства, пищевой промышленности, легкой промышленности, экологически чистой переработки, научно-практический центр по мелкому рогатому скоту. В июне начнет функционировать фабрика по выпуску керамической продукции.
Кроме того, планируются открытие киностудии, текстильной и обувной фабрик, организация краткосрочных курсов по различным направлениям. На предприятиях, которые будут созданы для обеспечения занятости населения, будут трудоустроены 1169 человек.
Как сообщил главный координатор программы «Возвращение» и реализуемых в Лачине проектов Эльнур Абдуллаев, в программе уже задействованы более 200 лачинцев, которые выразили желание принять участие в работах по строительству и благоустройству в Лачине и уже трудоустроены.
«В городе уже размещено 20 семей. Лачин готов принять своих жителей. Проводится поэтапная работа по расселению жителей. Они очень счастливы, а вопросы их адаптации постоянно находятся в центре внимания», – сказал Эльнур Абдуллаев.

Прибрежный бульвар станет одним из любимых мест отдыха лачинцев и гостей города

В городе Лачин принимаются меры и для эффективной организации отдыха горожан. Прибрежный бульвар, построенный на въезде в город, призван стать одним из самых популярных мест отдыха лачинцев и гостей города. На реке Хакари уже построена набережная и создано искусственное озеро с подвесным мостом. Вокруг расположены зеленые зоны, построены коттеджи. Здесь же будет создан пляж, на территории которого планируется построить развлекательный центр для комфортного отдыха взрослых и детей.
Начинает темнеть, и мы покидаем Лачин – очередной пункт Великого возвращения в родные края – с приятными впечатлениями. Уверены, что, когда мы посетим другие города и села, вновь, как Агалы, Талыш и Лачин, обретшие свободу, нас встретят не тяжелые последствия оккупации, а красота возрожденных мест и счастливые улыбки на лицах людей, вернувшихся на родину.

Таир Агамамедов
региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ

Регионы 2023-05-30 20:00:00