×
A
A
A
Настройки

Организован медиатур в государственный погранично-пропускной пункт «Ханоба»

Баку, 30 мая, AЗЕРТАДЖ
30 мая Государственный таможенный комитет организовал поездку представителей медиа на построенный на границе Азербайджана с Россией государственный погранично-пропускной пункт «Ханоба». Цель - информирование журналистов об инновациях, применяемых в процессах пересечения границы, а также особенностях пункта пропуска через государственную границу «Ханоба».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вначале в административном здании пункта пропуска через государственную границу «Ханоба» начальником отдела трансграничного сотрудничества Комитета Джафаром Гулузаде была представлена специальная презентация на эту тему. В презентации была представлена информация о проделанной в последнее время работе по ускорению пограничных процессов в соответствии с программой деятельности Государственного таможенного комитета, а также о применяемых нововведениях.
Было отмечено, что основной целью является осуществление процессов пересечения границы, таможенного контроля в соответствии с передовой международной практикой и стандартами, легкое и быстрое осуществление операций, повышение уровня обслуживания.
Подчеркнуто, что в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева в пропускном пункте, где ведутся строительные работы, создана самая современная инфраструктура. Этот таможенный пост, являющийся одним из важных компонентов транспортного коридора Север-Юг, будет играть важную роль в более быстром и упрощенном осуществлении международной торговли, расширении транзитных и экспортных возможностей нашей страны, более эффективном управлении транспортными потоками и устранении сезонных пробок.
Общая площадь проекта - 6,85 гектара, зеленых насаждений - 3331,7 квадратных метров, площадь застройки - 20104,23 квадратных метров, а площадь пропускного пункта - 22 тысячи квадратных метров. Отметим, что на пропускном пункте через государственную границу «Ханоба» в течение дня через таможенную границу в каждом направлении предусмотрен проезд более 550 грузовых и более тысячи легковых транспортных средств, более 30 автобусов и до 5 тысяч физических лиц.
В пропускном пункте через государственную границу определены 13 линий пропуска для движения транспортных средств. Это создает благоприятные условия для оперативного осуществления пограничного и таможенного контроля за грузовыми и легковыми транспортными средствами, автобусами. Пограничная и таможенная регистрация транспортных средств, а также другие необходимые операции по оформлению, предварительный осмотр которых осуществляется на пункте выдачи, будут проводиться в терминале.
Затем представители медиа ближе ознакомились с условиями, созданными на пропускном пункте через государственную границу «Ханоба», и получили возможность наглядно наблюдать за применяемыми новшествами. Журналисты были проинформированы об изменениях, осуществляемых в технологических схемах на пассажирских и грузовых линиях контроля, а также проследили за процессами на стационарной рентгеновской установке, в Центре по упрощению торговли.

Экономика 2023-05-30 19:22:00