×
A
A
A
Настройки

Увеличился объем воды в Тахтакерпюнском водохранилище

Шабран, 30 мая, Эльхан Юсифли, АЗЕРТАДЖ

За последние три месяца увеличился объем воды в Тахтакерпюнском водохранилище – одном из важных гидротехнических сооружений нашей страны.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в феврале текущего года уровень воды в водохранилище упал до уровня на 46 метров ниже максимального. В результате принятых мер уровень воды в водохранилище за последние три месяца поднялся на 12 метров. При общем объеме водохранилища 268,4 млн кубометров сейчас в нем аккумулировано около 100 млн кубометров воды.
Снижение уровня воды в водохранилище связано с резким уменьшением водных ресурсов реки Самур в последние годы, в частности в летний период. После ввода объекта в эксплуатацию в водохранилище поступил 1 млрд 190 млн кубометров воды. Из них 1 млрд 86 млн кубометров было использовано. На питьевое водоснабжение населения Баку, Сумгайыта и Абшеронского полуострова израсходовано 877 млн кубометров использованной воды.
Отметим, что строительство в рамках проекта «Реконструкция Самур-Абшеронской оросительной системы» каналов Тахтакерпю – Джейранбатан, Велвелечай – Тахтакерпю, а также Тахтакерпюнской водохранилищной ГЭС, имеющей особое значение в области устранения проблемы питьевой воды в нашей республике, внесло важный вклад место в социально-экономическую жизнь страны.

Регионы 2023-05-30 16:25:00