×
A
A
A
Настройки

Эксперт: Здоровое питание - важный компонент здорового образа жизни

Баку, 30 мая, АЗЕРТАДЖ

Специалист-эксперт Министерства здравоохранения, врач-терапевт Закир Гулиев ответил на вопрос о том, как питание влияет на здоровье, о сбалансированном питании, о пользе сезонных овощей и фруктов, о пользе ведения здорового образа жизни, о вреде бесконтрольного приема лекарств и др. АЗЕРТАДЖ предоставляет своим читателям данное интервью.
- Доктор, в первую очередь хотелось бы узнать, как питание влияет на наше здоровье?
- Соблюдение принципов здорового питания является важным компонентом здорового образа жизни. Так, пища, которую мы употребляем, влияет на наше настроение, физическое, психологическое и духовное здоровье. Научно доказано его положительное влияние на организм, особенно в сочетании с физическими упражнениями. Помимо этого, здоровое питание способствует долголетию и предупреждает ожирение, развитие сахарного диабета, проблемы с сердцем и сосудами, гипертонию.
- Что такое сбалансированное питание?
- Питание, характеризующееся оптимальным соотношением пищевых веществ, называется сбалансированным. Сбалансированное питание предусматривает оптимальное для организма человека соотношение в суточном рационе белков, аминокислот, жиров, углеводов, витаминов.
Для того, чтобы организм получал все необходимые питательные вещества и полностью их усваивал, необходимо соблюдать основные правила здорового питания, а именно:
• Следует подобрать оптимальный для себя объем порций;
• Питание должно быть не только умеренным и регулярным, но и разнообразным, т.е. содержать продукты и растительного, и животного происхождения;
• Продукты должны быть максимально полезными и свежими;
• В питании обязательно должны присутствовать овощи и фрукты. Благодаря содержащимся в них витаминам, клетчатке, органическим и минеральным веществам они благотворно влияют на процесс пищеварения, стимулируют работу кишечника и снабжают организм необходимыми питательными веществами;
• Также важным является тщательное пережевывание пищи;
• В рационе должны быть сведены к минимуму сладости и мучное.
- Почему следует есть сезонные фрукты и овощи?
- Любые перемены погоды и климата отражаются на нашем самочувствии, и коррекция рациона питания способна поддержать организм, помогая адаптироваться к естественным изменениям сезона.
Каждый овощ и фрукт созревает в предусмотренное природой время, достигая самых лучших вкусовых и питательных характеристик. Сезонные продукты содержат оптимальное количество белков, углеводов, жиров, витаминов, микро- и макроэлементов. Употребляя такую еду, мы получаем необходимые питательные вещества и энергию. Помимо этого, употребление сезонных свежих продуктов помогает организму вернуться в свой естественный ритм, что также имеет важное значение для поддержания хорошего здоровья.
- Что следует понимать под здоровым образом жизни?
- По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов».
Здоровье человека в первую очередь зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим являются необходимыми условиями для сохранения здоровья и долголетия, а также для предотвращения заболеваний.
Чтобы сохранить здоровье рекомендуется:
• Вести активный образ жизни. Сидячая работа должна компенсироваться физическими нагрузками после рабочего дня;
• Соблюдать баланс между работой и отдыхом. Для полноценного восстановления организма уделять сну достаточное количество (не менее 7-8 часов) времени;
• Следить за объемом потребляемой воды. Ее достаточное количество (минимум полтора литра в день) способствует нормальному функционированию всех органов;
• Беречь организм от психоэмоциональных перегрузок и избегать стрессовых ситуаций;
• Отказ от вредных привычек. Употребление алкоголя, табака и наркотиков негативно влияют на все системы, в частности, на регулирующие системы организма (центральная нервная и эндокринная). Помимо этого, нарушается обмен веществ, страдает желудочно-кишечный тракт, а также снижается аппетит.
- Чем опасен самостоятельный прием лекарственных препаратов без консультации с врачом?
- Важно знать, что бесконтрольный прием лекарственных препаратов без консультации с врачом зачастую приводит к побочным реакциям. Так, специалисты выделяют развитие тяжелых недугов, в том числе аллергические реакции, токсические поражения печени, ухудшение мыслительной деятельности, снижение, либо полная утрата зрения, заболевания сердца и сосудов и др.
Лечение в домашних условиях без наблюдения врача может как скрыть, так и изменить клиническое течение болезни. В результате возникают определенные трудности, связанные с диагностикой и лечением заболевания. Не допускается применение лекарственных средств в домашних условиях без предварительной консультации с врачом.

Здравоохранение 2023-05-30 12:11:00