×
A
A
A
Настройки

В Турции проходит второй тур президентских выборов

Баку, 28 мая, АЗЕРТАДЖ
Сегодня впервые в истории Турции проходит второй тур президентских выборов. Победа в борьбе за высший государственный пост между действующим Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и председателем Республиканской народной партии Кемалем Кылычдароглу определится большинством голосов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по данным ЦИК, на избирательных участках, которые будут работать с 08:00 до 17:00 по местному времени, в общей сложности установлено более 191 тысячи урн для голосования. Более 60 миллионов избирателей по всей стране могут принять участие в голосовании.
Избирательный процесс, организованный для почти 3,5 миллиона граждан Турции, проживающих в 73 странах мира, завершился 24 мая. А на таможенных пунктах голосование продлится сегодня до 17:00 по местному времени. Бюллетени, привезенные в Турцию из зарубежных стран, будут подсчитаны после завершения голосования в Турции.
Напомним, что в первом туре президентских выборов, состоявшихся 14 мая, Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,52 процента голосов, лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу - 44,88 процента, кандидат от альянса АТА Синан Оган - 5,17 процентов. Явка избирателей составила 88,92 процента.
Поскольку ни один из кандидатов не набрал более 50 процентов голосов в первом туре, Реджеп Тайип Эрдоган и Кемаль Кылычдароглу продолжают борьбу во втором туре президентских выборов.

Мир 2023-05-28 10:23:00