×
A
A
A
Настройки

Президент Ильхам Алиев открыл городскую подстанцию «Лачин» ВИДЕО

Лачин, 27 мая, АЗЕРТАДЖ
27 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии 110/35/10-киловольтной городской подстанции «Лачин» Открытого акционерного общества «Азерэнержи».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства был проинформирован о подстанции.
Было отмечено, что 110/35/10-киловольтная городская подстанция «Лачин», построенная на южном въезде в город для подключения Лачина и прилегающих к нему сел к общей энергосистеме Азербайджана, бесперебойного обеспечения их электроэнергией, создана в цифровом режиме с использованием самых современных технологий. Параллельно в город Лачин с расстояния 40 километров проложена 110-киловольтная линия электропередачи, начинающаяся с подстанции «Губадлы» и проходящая через гидроэлектростанцию «Гюлябирд».
Особое отличие городской подстанции «Лачин» от 110-киловольтных подстанций, построенных на сегодняшний день ОАО «Азерэнержи» в 11 местах на освобожденных от оккупации территориях, заключается в том, что она одновременно будет выполнять функцию узловой подстанции. Так, 110-киловольтная линия от недавно сданного в эксплуатацию 330-киловольтного энергоузла «Джебраил» и подстанции «Шукюрбейли» в Физули, соединенная со 110-киловольтными подстанциями «Джебраил», «Зангилан», «Губадлы», а через них – с гидроэлектростанцией «Гюлябирд», уже подключена к городской подстанции «Лачин».
В дальнейшем действующие 110-киловольтные двухконтурные линии, проложенные с другого направления до подстанций «Дашкесан», «Кяльбаджар» и «Горчу», а также от подстанции «Шукюрбейли» до подстанций «Физули» и «Шуша», также будут подсоединены к узловой подстанции «Лачин». Тем самым будет создано кольцевое электроснабжение 110-киловольтных двухконтурных линий Карабаха и Восточного Зангезура, что обеспечит бесперебойность энергоснабжения в случае аварии на одной из линий.
Президент Ильхам Алиев ввел в действие подстанцию.
Было отмечено, что на городской подстанции «Лачин», имеющей стратегическое значение, построены 110-киловольтное открытое распределительное устройство и Центр цифрового управления, оснащенные самым современным оборудованием. Диспетчерская система управления SCADA, созданная в Центре управления, оснащенном 35-киловольтным и 10-киловольтным закрытыми распределительными устройствами, интегрирована в цифровом порядке в центральную систему SCADA энергосистемы. Для этого создана фибер-оптическая сеть, обеспечивающая информационный обмен и онлайн-наблюдение за активами. Одновременно на подстанции сооружена противопожарная и противовзрывная система SERJİ.
На территории подстанции для сотрудников построен специальный корпус общежития.
Отметим, что сотрудники на всех станциях и подстанциях, построенных «Азерэнержи» на освобожденных от оккупации территориях в соответствии с разработанной главой государства стратегией Великого возвращения, отбираются из местных кадров, принимаются другие необходимые меры для обеспечения их работой и расселения.
По пути Президент Ильхам Алиев ознакомился с рыбоводческим предприятием.

Video