×
A
A
A
Настройки

Прибрежная полоса очищена от отходов

Баку, 27 мая, АЗЕРТАДЖ

Министерство экологии и природных ресурсов и Министерство молодежи и спорта при участии ОАО «Чистый город», представителей спортивных федераций, дзюдоистов, борцов, представителей домов молодежи, эковолонтеров провели в субботу очистку побережья Каспийского моря в поселке Зиря и во всех прибрежных зонах с севера на юг.
В ходе акций прибрежная полоса была очищена от пластика и прочих отходов, которые были собраны и вывезены по назначению.
Как передает АЗЕРТАДЖ, министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев сообщил, что целью акции является содействие соблюдению чистоты на морском побережье, недопущение засорения прибрежных территорий бытовыми отходами, а также привлечение общественности к борьбе в области охраны окружающей среды: «Сегодня мы очистили большую территорию в поселке Зиря. Участвуя в акции, мы также направили месседж нашему обществу. Это наш призыв в адрес каждого. Верим, что к таким инициативам присоединится больше людей и наши призывы дадут положительный результат».
Министр молодежи и спорта Фарид Гаибов отметил большое значение таких акций в воспитании молодежи: «На этот раз наши спортсмены принесли пользу нашей стране в другой сфере. Мы всегда готовы активно участвовать в экологических акциях. Однако мы хотели бы, чтобы не было необходимости в проведении подобных акций, чтобы граждане были более ответственными и внимательными, изменили свое отношение к природе в положительную сторону. Надеемся, что все нас услышат и безразличное и пренебрежительное отношение к природе сменится любовью и заботой».
По словам участника акции, двукратного паралимпийского чемпиона Ильхама Закиева, в сегодняшней акции очень активно участвуют представители спортивной общественности и молодежь: «Долг каждого из нас, как гражданина, служить стране во всех сферах. Мы достойно представляем нашу страну на международных аренах, но должны вносить вклад и в ее природу и окружающую среду. Независимо от своей профессии, сферы деятельности, мы должны относиться к природе с любовью, должны вносить свой вклад в улучшение внешнего облика нашей родины. Как представители спортивного сообщества, мы призываем всех не загрязнять природу».
Директор Бакинского молодежного центра Наргиз Бабаева отметила, что представители домов молодежи с большим энтузиазмом присоединились к акции: «Наступает летний сезон. Каждый из нас поедет на море и будет отдыхать со своими близкими. Конечно, чтобы насладиться отдыхом, важно иметь чистую окружающую среду. Иначе испортится настроение, а также возникнут проблемы со здоровьем. Поэтому давайте убирать за собой в местах отдыха. Не оставлять мусор после себя. Призываем всех участвовать в таких акциях и беречь прибрежные территории, соблюдать чистоту в зонах отдыха».
Дзюдоистка Вусаля Гаджиева впервые участвует в подобной акции. По ее словам, увиденное сразу по прибытии на место проведения акции оставило неприятные впечатления: «Возможно, люди не видят, как оставленный ими на территории мусор портит красоту этой местности. Но то, что мы увидели здесь, не вдохновляет. Красота Каспийского моря как будто затмевается отходами. Мы собрали много пластиковых бутылок и полиэтиленовых пакетов. Нам также известно о негативном воздействии этих отходов на природу. Поэтому давайте не загрязнять эти места ради нашего здоровья и отдыха. Необходимо убирать за собой отходы и выбрасывать их в предназначенные для этого контейнеры».
Спортсменка Айсун Мамедова отметила, что очень любит море и летом часто ездит на побережье: «Я не могу наслаждаться красотой Каспийского моря, когда вижу на берегу отходы, не могу отдохнуть так, как хочу. Каждый раз, когда я еду на море, беру с собой дополнительный мешок, собираю мусор и уношу с собой. Если все будут поступать так же, наши берега останутся чистыми».
После акции участники посетили Абшеронский национальный парк.
Отметим, что подобные акции, направленные на очистку прибрежных территорий, планируется проводить каждые выходные в течение всего сезона.

Экология 2023-05-27 17:02:00