×
A
A
A
Настройки

Киевская библиотека имени Самеда Вургуна работает в условиях военного положения и планирует новые проекты

Баку, 27 мая, АЗЕРТАДЖ

В Киеве есть ряд учреждений, которые занимаются в том числе и популяризацией азербайджанской культуры и литературы, среди таких — Киевская публичная библиотека имени Самеда Вургуна. Библиотека была открыта в 1974 году, а с 1978 носит имя Самеда Вургуна. В 2006 году перед библиотекой был открыт памятник Самеду Вургуну работы выдающегося украинского скульптора азербайджанского происхождения Сейфаддина Гурбанова (1962-2021). Тогда же библиотека была открыта после капитального ремонта, который привнес в интерьер много новых штрихов и азербайджанских элементов. Сегодня библиотека работает в условиях военного времени и планирует развивать новые проекты.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на днях в библиотеке состоялась встреча коллектива с общественным деятелем Алексеем Шевчуком, в рамках которой были обсуждены возможности для новых проектов и активизации деятельности.
По словам заведующей библиотекой Ларисы Комаровой, учреждение восстановило свою работу в первые дни сентября 2022 года и продолжает выполнять свою миссию как одного из важных культурных центров Оболонского района Киева. В библиотеке недавно состоялся концерт учеников детской музыкальной школы номер 37, с которой учреждение длительное время развивает сотрудничество. В этом году в библиотеке уже состоялось несколько мероприятий, в рамках которых была представлена информация в том числе и про исторические реалии.
Как рассказал Алексей Шевчук, сегодня очень важно развивать культурные отношения с такими дружественными странами, как Азербайджан, который поддерживает территориальную целостность Украины и оказывает поддержку, предоставляет гуманитарную помощь. «Меня поражает то, насколько уникально здесь представлена история украинско-азербайджанских отношений и в то же время роль Киева и Оболонского района столицы в развитии диалога между нашими странами. Интересна история жителя Оболонского района, который, узнав про библиотеку, принес невероятно красивый ковер с портретом Самеда Вургуна. Сам киевлянин служил в Азербайджане, и для него это была память про эту замечательную страну, но он решил, что пусть ковер радует широкий круг людей. В библиотеке собраны не только большие фонды литературы про Азербайджан, но и разные предметы азербайджанского искусства, которые делают эту локацию очень интересной и для гостей нашего города, ведь это единственная в Украине такого рода библиотека», — отметил Алексей Шевчук.
Как заявил общественный деятель, он готов инициировать акцию для пополнения книжных фондов библиотеки и активизации интереса к библиотеке, ведь сначала пандемия, а потом и военное положение повлияли на режим работы этого важного культурного объекта. В свою очередь, заведующая библиотекой рассказала о запланированных мероприятиях библиотеки и проектах, к которым сейчас готовится коллектив. Она отметила, что развитие украинско-азербайджанского диалога и популяризация азербайджанской литературы в Украине является важным направлением работы учреждения. Беседа продолжилась за азербайджанским чаем и пахлавой, которыми в тот день угощали и посетителей библиотеки. На встрече также присутствовали куратор украинско-азербайджанских проектов Марына Гончарук, директор Центра азербайджанского языка и культуры имени Гейдара Алиева Киевского национального лингвистического университета Интигам Шихизаде, постоянные читатели библиотеки и жители района. Встреча была приурочена ко дню памяти Самеда Вургуна, который покинул этот мир 27 мая 1956 года.

 

Культура 2023-05-27 10:31:00