×
A
A
A
Настройки

Состоялись информационное мероприятие о 74-м Международном конгрессе астронавтики и выставка, посвященная изображениям спутника Azersky

Баку, 26 мая, АЗЕРТАДЖ

Состоялись информационное мероприятие о 74-м Международном конгрессе астронавтики и выставка, посвященная спутниковым снимкам Azersky, организованные Министерством цифрового развития и транспорта, и Космическим агентством Азербайджанской Республики (Azərkosmos).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие заместитель министра иностранных дел Эльнур Мамедов, заместитель министра цифрового развития и транспорта Фарид Ахмедов, руководители дипломатических представительств, аккредитованных в Азербайджане, журналисты.
Выступивший на мероприятии заместитель министра Эльнур Мамедов отметил, что информационное мероприятие совпало с 28 Мая – Днем независимости, поздравил с праздником. Он сказал, что хотя наша страна является сравнительно новым членом международной космической общины, благодаря завоеванным достижениям и реализации успешных спутниковых проектов Азербайджан получил право на проведение 74-го Международного конгресса астронавтики. Было доведено до внимания, что проведение в нашей стране этого престижного мероприятия через 50 лет после того, как в Баку в 1973 году во время руководства республикой общенационального лидера Гейдара Алиева впервые состоялся Международный конгресс астронавтики, имеет символическое значение.
Заместитель министра Фарид Ахмедов подчеркнул, что в центре внимания 74-го Международного конгресса астронавтики с участием экспертов и лидеров международной космической общины является молодежь. Он отметил важное значение привлечения к работе конгресса, а также космической промышленности и науке большого числа студентов и молодых специалистов.
Выступивший на мероприятии с презентацией 74-го Международного конгресса астронавтики заместитель председателя Azərkosmos Дунай Бадирханов подробно проинформировал участников мероприятия о программе, охватывающей даты 2-6 октября.
Было доведено до внимания, что 74-й Международный конгресс астронавтики с участием 6000 гостей, включая экспертов и лидеров международной космической общины, создаст возможность для налаживания сотрудничества на региональном и международном уровне.
Затем участники мероприятия ознакомились с выставкой, посвященной спутниковым снимкам Azersky.

Экономика 2023-05-26 20:59:00