×
A
A
A
Настройки

Лидер Церкви мормонов штата Юта США высоко оценил мультикультурализм и толерантную среду в Азербайджане

Баку, 25 мая, АЗЕРТАДЖ

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде встретился с находящейся в Азербайджане делегацией, которую возглавляет глава Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (Церковь мормонов) американского штата Юта Дэвид Беднар.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в ходе встречи Аллахшукюр Пашазаде отметил, что межрелигиозное сотрудничество между Азербайджаном и США полезно обеим сторонам. Он напомнил, что штат Юта был одним из первых штатов в США, признавших Ходжалинский геноцид.
Шейх уль-ислам также рассказал о поддержке, которую штат Юта оказал Азербайджану в работе по разминированию освобожденных от оккупации территорий, где установлены сотни тысяч мин и существующая минная угроза приводит к человеческим жертвам.
Подчеркнув, что заслуга создания независимого Азербайджана принадлежит общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, чей 100-летний юбилей отмечается в эти дни, председатель УМК сказал: «Деятельность, осуществляемая сегодня достойным преемником великого лидера Президентом Ильхамом Алиевым как внутри страны, так и за рубежом, сделала возможным широкое международное признание Азербайджана».
По словам Аллахшукюра Пашазаде, мультикультурные ценности и традиции в Азербайджане существуют на протяжении веков и имеют важное значение, и в стране проживают, не подвергаясь какой-либо дискриминации, представители разных народов и культур.
Шейх уль-ислам также проинформировал гостей о работах, проводимых на освобожденных землях, и о том, что сохраняющаяся минная угроза препятствует процессу восстановления освобожденных территорий.
Глава Церкви мормонов Дэвид Беднар, в свою очередь, дал высокую оценку мультикультурализму и толерантной среде в Азербайджане и отметил, что в стране созданы все условия для мирного проживания различных народов, этнических групп и представителей ряда общин.
Как подчеркнули заместитель председателя Милли Меджлиса, председатель Комитета по общественным объединениям и религиозным структурам парламента Фазаил Ибрагимли и исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма Реван Гасанов, Азербайджан стремится строить отношения с представителями разных религиозных конфессий во всем мире на основе взаимопонимания и солидарности и является примером в этом отношении.
Основной целью визита Дэвида Беднара в Азербайджан является развитие связей между Церковью мормонов и рядом государственных учреждений и религиозных организаций Азербайджана.
Напомним, что Фонд Стирлинга США, тесно сотрудничающий с Церковью мормонов, пожертвовал 250 тысяч долларов на работы по разминированию на освобожденных от оккупации азербайджанских территориях и выразил заинтересованность в дальнейшем расширении связей с Азербайджаном в гуманитарной сфере.

Политика 2023-05-25 15:15:00