×
A
A
A
Настройки

Посольство Азербайджана в Израиле организовало первое официальное мероприятие по случаю Дня независимости

Баку, 25 мая, АЗЕРТАДЖ

Посольство Азербайджанской Республики в Государстве Израиль организовало первое официальное мероприятие по случаю Дня независимости.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в посольстве, в мероприятии приняли участие министр разведки Израиля Гила Гамлиэль, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Фариз Рзаев, глава межпарламентской группы израильско-азербайджанской дружбы в парламенте Израиля Владимир Белиак, председатель партии «Исраэль Бейтейну» («Наш дом Израиль») Авигдор Либерман, другие депутаты Кнессета, генеральный директор Министерства обороны Эяль Замир, вице-президент Российского еврейского конгресса, он же президент Международного благотворительного фонда горских евреев Герман Захарьяев, уполномоченные представители офисов Президента и премьер-министра Израиля, сотрудники Министерства иностранных дел Израиля, а также других государственных структур, аккредитованные в Израиле послы, мэры и вице-мэры городов, ректоры вузов, эксперты ведущих мозговых центров, журналисты, бизнесмены, а также представители азербайджанской диаспоры в Израиле, общественно-политические деятели Израиля и азербайджанские студенты, обучающиеся в этой стране.
Мероприятие началось с исполнения гимнов Азербайджанской Республики и Государства Израиль.
Открывший мероприятие вступительной словом посол Азербайджана в Израиле Мухтар Мамедов отметил, что официальное мероприятие, посвященное Дню независимости, проводится в Израиле впервые с момента установления дипломатических отношений между двумя странами. Посол проинформировал участников мероприятия об истории независимости нашей страны, а также о пройденном пути борьбы. Он отметил, что азербайджано-израильские отношения, заложенные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и продолжающиеся в настоящее время Президентом Ильхамом Алиевым, достигли стратегического уровня.
Выступив от имени правительства Израиля, министр разведки Гила Гамлиэль выразила гордость участием в первом мероприятии по случаю Дня независимости, организованном недавно созданным посольством Азербайджана, и подчеркнула, что отношения между двумя странами основаны на взаимном уважении и доверии. С удовлетворением напомнив о своей встрече с Президентом Ильхамом Алиевым в марте этого года, израильский министр сказала, что две страны совместно работают для обеспечения мира и стабильности в регионе и во всем мире. Г.Гамлиэль добавила, что еврейская община, проживающая в Азербайджане, играет особую роль в развитии отношений между двумя странами.
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Фариз Рзаев отметил, что в 2023 году отмечается 105-я годовщина создания Азербайджанской Демократической Республики и 100-летие со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Он также поздравил участников мероприятия по случаю 75-летия независимости Государства Израиль. Замминистра подчеркнул, что сотрудничество между Азербайджаном и Израилем в различных сферах продолжается и развивается, отметив, что существует большой потенциал для дальнейшего развития этого сотрудничества.

 

 

 

Политика 2023-05-25 15:05:00