×
A
A
A
Настройки

Замглавы МИД РФ: Мирный договор Баку и Еревана должен опираться на долгосрочные и устойчивые решения

Москва, 25 мая, АЗЕРТАДЖ

Мирный договор Баку и Еревана должен опираться на долгосрочные, устойчивые решения, при этом азербайджанской и армянской сторонам самим решать, что отвечает их коренным интересам и каким образом они намерены обеспечить устойчивый мир.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин.
«Баку и Еревану самим решать, что отвечает их коренным интересам и каким образом они намерены обеспечить устойчивый и надежный мир для своих народов. При этом, разумеется, мирный договор должен опираться на долгосрочные, устойчивые решения», - сказал М.Галузин.
Он подчеркнул, что Россия всемерно поддерживает мирный процесс между Азербайджаном и Арменией. «В трехстороннем заявлении лидеров по итогам саммита в Сочи 31 октября 2022 года подчеркивается важность активной подготовки к заключению мирного договора в целях достижения устойчивого и долгосрочного мира в регионе», - отметил замглавы МИД РФ, добавив, что российская сторона помогает сторонам находить точки соприкосновения, выходить на устраивающие их формулировки и компромиссы.
М.Галузин выразил уверенность, что совместную работу следует рассматривать в контексте реализации комплекса трехсторонних договоренностей, согласованных лидерами России, Азербайджана и Армении в период с ноября 2020 года.
«Они лежат в основе процесса армяно-азербайджанской нормализации и формируют «дорожную карту» примирения Баку и Еревана. Она включает в себя шаги по разблокированию транспортных и экономических связей, делимитации армяно-азербайджанской границы и развитию контактов по линии гражданского общества», - отметил он.

Фарида Абдуллаева
собкор АЗЕРТАДЖ
Москва

Политика 2023-05-25 13:18:00