×
A
A
A
Настройки

Поздний ужин способствует диабету и другим заболеваниям

Баку, 20 мая, АЗЕРТАДЖ

Работа метаболической системы человеческого организма от природы настроена на употребление пищи днем и голодание ночью. Пренебрежение этим принципом может привести к возникновению серьезных проблем, связанных с нарушениями обмена веществ. Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на медицинские сайты, об этом заявила врач-эндокринолог Елена Прокопенко, которая считает, что поздний ужин повышает риск развития диабета и может повлиять на возникновение других заболеваний.
Елена Прокопенко уточнила, что негативное воздействие поздних приемов пищи на здоровье не зависит от типа употребляемых продуктов. Их последствием становятся неблагоприятные гормональные изменения, замедление метаболизма, склонность к появлению лишнего веса.
«Потребление еды в позднее время влияет на работу вегетативной нервной системы ночью, изменяя чувствительность к инсулину в периферических тканях и его выработку поджелудочной железой, а также на артериальное давление, температуру тела, показатели воспаления и белков плазмы, микробиоту кишечника, кожи, других органов», - добавила эксперт.
Эндокринолог подчеркнула, что неблагоприятный эффект наблюдается даже в случае однократного позднего ужина – у человека при этом повышается концентрация сахара в крови. Если пища употребляется позднее 20 часов, риск увеличения жировых отложений увеличивается независимо от того, когда человек ложится спать.

Sağlamlıq klubu 2023-05-20 15:53:00