×
A
A
A
Настройки

В Тбилиси состоялась презентация книги профессора Хафиза Пашаева «Манифест одного посла», переведенной на грузинский язык

Тбилиси, 19 мая, АЗЕРТАДЖ

19 мая в Национальной академии наук Грузии (НАНГ) состоялась презентация книги «Манифест одного посла» заместителя министра иностранных дел Азербайджана, ректора Университета АДА, профессора Хафиза Пашаева, переведенной на грузинский язык.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии приняли участие сотрудники Министерства науки и образования Азербайджана, посольства нашей страны в Грузии, Университета АДА, руководство НАНГ, министерств образования и науки, иностранных дел Грузии, общественно-политические деятели и ученые.
Президент НАНГ, академик Георгий Квеситадзе рассказал о книге и подчеркнул, что посол Хафиз Пашаев проделал важную работу в направлении представления и правильной популяризации нашей страны за рубежом после восстановления независимости Азербайджана. Он отметил, что эта книга очень важна с точки зрения информирования читателей об азербайджанской дипломатии.
По словам академика, такие инициативы также служат развитию связей на высоком уровне между нашими странами.
Выступивший профессор Хафиз Пашаев рассказал об истории создания «Манифеста одного посла» и отметил, что наряду с реальными фактами в книге также отражены его внутренние переживания и размышления. Напомнив, что он был первым послом Азербайджана в США после восстановления независимости, Хафиз Пашаев довел до внимания, что в книге собраны размышления об установлении и развитии отношений между этими двумя странами. Он подчеркнул, что хороший дипломат должен быть прежде всего сильным пропагандистом своей страны. Написав свои мемуары, послы готовят ценные пособия для будущих дипломатов.
Выступивший вице-президент НАНГ Роин Метревели рассказал об азербайджано-грузинских отношениях. Он подчеркнул, что после восстановления нашей независимости отношения между нашими странами вышли на новый уровень в результате политической дальновидности и мудрой политики великого лидера Гейдара Алиева. Было отмечено, что такие мероприятия служат развитию отношений между нашими странами по всем направлениям.
Заместитель министра образования и науки Грузии Нодар Папукашвили отметил, что эта книга также важна для грузинских дипломатов с точки зрения получения информации о США.
Другие выступившие на мероприятии также рассказали о важности книги «Манифест одного посла». Было отмечено, что издание содержит очень ценную информацию, которой могут воспользоваться дипломаты. Книга является важным подспорьем для молодого поколения, желающего построить успешную дипломатическую карьеру.

Хатаи Азизов
собкор АЗЕРТАДЖ
Тбилиси