×
A
A
A
Настройки

Мгновения жизни, подаренной народу: ноябрь 1999 года

Баку, 19 мая, АЗЕРТАДЖ

АЗЕРТАДЖ в хронологической последовательности представляет мгновения жизни, подаренной народу – основные моменты яркого, содержательного и славного жизненного пути, неповторимой политической и государственной деятельности основателя современного независимого Азербайджана, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева по случаю его 100-летнего юбилея.

1-2 ноября. Президент Гейдар Алиев находился с рабочим визитом в Турции.
5 ноября. Встретился с послом России в Азербайджане Александром Блохиным.
8 ноября. Принял посла США в Азербайджане Стэнли Эскудеро.
10 ноября. Встретился с министром портов Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Саидом бин Заидом Аль Нахайяном.
16 ноября. Встретился с руководителями религиозных конфессий Азербайджана.
17-20 ноября. Находился с визитом в Турции. Выступил на саммите Организации Черноморского экономического сотрудничества. Выступил с речью на саммите ОБСЕ в Стамбуле.
22 ноября. Встретился с выдающимся виолончелистом и дирижером Мстиславом Ростроповичем.
24 ноября. Выступил с речью на заседании, посвященном итогам Стамбульского саммита ОБСЕ.
25 ноября. Принял делегацию во главе с государственным министром Грузии Важей Лордкипанидзе.
27-29 ноября. Находился с рабочим визитом в Турции.
30 ноября. Посетил с визитом Киев для участия в церемонии инаугурации Президента Украины. Встретился с делегацией Конгресса азербайджанцев Украины.

X X X

В ноябре 1999 года Президент Гейдар Алиев трижды побывал с визитом в Турции. 1-2 ноября в рамках рабочего визита в братскую страну вместе с Президентом Сулейманом Демирелем посетил пострадавший от землетрясения город Коджаэли. Выступивший с речью на мероприятии по случаю начала нового учебного года в университете Коджаэли, Гейдар Алиев сказал, что землетрясение потрясло и азербайджанский народ: «17 августа принесло большое бедствие и трагедию как Турции, так и Азербайджану. Ведь здесь – в Турции, Коджаэли, в Измите, в этом регионе произошло одно из самых невиданных землетрясений в истории. Насколько эта катастрофа и трагедия причинила страдания турецкому народу, такую же боль она причинила и азербайджанскому народу. Потому что наши народы братские, дружеские, они принадлежат к одним корням, одной культуре, языку, религии... Дружба и братство наших народов прошли большие испытания и большой исторический путь. Однако в связи с этой катастрофой в последние дни миру еще раз было продемонстрировано, насколько близки и дружны народы и государства Турции и Азербайджана».

Напомним, что Азербайджан первым оказал помощь братской стране, когда в феврале этого года в Турции произошло разрушительное землетрясение. Президент Ильхам Алиев 6 февраля позвонил Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и выразил свою скорбь и поддержку в связи со стихийным бедствием. В этот же день по поручению главы нашего государства в братскую страну был отправлен спасательный отряд в составе 420 человек. В последующие дни были отправлены дополнительная помощь, а также спасательные отряды Министерства по чрезвычайным ситуациям. 25 февраля в Стамбуле состоялась встреча лидеров Азербайджана и Турции. По инициативе Президента Ильхама Алиева 15 марта в Анкаре состоялся внеочередной саммит глав государств Организации тюркских государств. Выступления лидеров двух стран на этих встречах еще раз продемонстрировали, что Азербайджан и Турция всегда рядом и в радости, и в горе. Таким образом, азербайджано-турецкие отношения, постоянно развивавшиеся в результате неустанных усилий Гейдара Алиева в первые годы независимости, сегодня находятся на пике своего развития.
Визит Гейдара Алиева в Турцию в начале ноября 1999 года ознаменовался вручением ему в Анкаре Международной премии мира имени Ататюрка. Выступивший на церемонии, состоявшейся по этому поводу, великий лидер подчеркнул, что эта награда ему особенно дорога: «60 лет своей 75-летней жизни я работал, трудился. В прошлом я служил Советскому Союзу, а последние 8 лет служу независимому Азербайджану. За работу, которую я проделал в прошлом, я был удостоен высших наград, медалей такой сверхдержавы, как Советский Союз. Я также получал награды многих других стран. Однако для меня большая честь получить награду Турецкой Республики, награду имени основателя Турецкой Республики, великого лидера Мустафы Кемаля Ататюрка и особенно получать награду Мира. Считаю, что эта награда выше и ценнее всех тех наград, которые я получил до сих пор».
Говоря о великих заслугах Мустафы Кемаля Ататюрка перед турецким народом, Турцией и тюркским миром, великий лидер Гейдар Алиев сказал: «Величайшим достижением Мустафы Кемаля Ататюрка является то, что Турецкая Республика, которую он основал, создал и руководил до конца своей жизни, спустя 60 лет после его смерти живет, развивается, претворяет в жизнь его завещания, проявляет преданность его делу, следует его пути. Я считаю, что Мустафа Кемаль Ататюрк оставил большое наследие для всего человечества. Их много. Но самым ценным и самым дорогим из них является Турецкая Республика, которую он создал и которая существует по сей день».
Кстати, отметим, что Турецкая Республика, которой в этом году исполняется 100 лет, по своему экономическому, военному и научному потенциалу стала одной из самых мощных и развитых стран мира. Объявленная Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в октябре 2022 года программа «Сто лет Турции» еще раз подтверждает, что страна уверенно и решительно идет к своим стратегическим целям.
Как видно из хронологии, великий лидер Гейдар Алиев посетил Турцию 17-20 ноября 1999 года. В рамках этого визита, целью которого было участие в Стамбульском саммите ОБСЕ, Президент Азербайджана подписал Конвенцию об обычных вооруженных силах в Европе, Хартию европейской безопасности и Стамбульскую декларацию.
Программа визита была очень насыщенной: встречи с президентами Турции, США, Туркменистана, Грузии, Франции, Казахстана, Молдовы, Украины, премьер-министром Израиля, председателем Еврокомиссии, канцлером Германии, председателем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и участие в других мероприятиях высокого уровня.
Выступая 18 ноября на саммите ОБСЕ в Стамбуле, Гейдар Алиев отметил, что цели и принципы организации, провозглашенные в Хельсинки, не реализованы в полной мере, и обратил внимание международного сообщества на невыносимое положение, в котором находится Азербайджан, на то, что одна пятая часть его территории находится под оккупацией армянских вооруженных сил.

Цитата: К сожалению, мы еще не добились полной реализации целей и принципов, провозглашенных в Хельсинки почти двадцать пять лет назад. Возникший страх за суверенитет, территориальную целостность и общую безопасность государств-участников ОБСЕ превратился в жестокую реальность, несущую бедствия и страдания миллионам людей. Я еще раз обращаю внимание международного сообщества на невыносимое положение, в котором оказался Азербайджан. Уже более шести лет пятая часть территории суверенного Азербайджана оккупирована вооруженными силами Армении. В результате этнической чистки один миллион азербайджанцев был изгнан со своей родины.
К сожалению, после нашего последнего саммита мирный процесс не дал желаемого результата, сопредседатели Минской группы не проявили необходимой активности и последовательности для реализации принципов, принятых на Лиссабонском саммите. Минский процесс стал пассивным.
Великий лидер не ошибся в своих рассуждениях. Минская группа, чья 28-летняя деятельность равна нулю, уже cдана в архив истории.
18 ноября во «Дворце Чираган» в Стамбуле был подписан исторический документ - «Соглашение между Азербайджанской Республикой, Грузией и Турецкой Республикой о транспортировке сырой нефти по основному экспортному трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан через территории Азербайджанской Республики, Грузии и Турецкой Республики». Выступая на церемонии с речью, великий лидер напомнил о трудностях, возникших при подписании «Контракта века» и строительстве нефтепровода Баку-Джейхан. Перед нами были большие трудности. С большими трудностями мы столкнулись и при подписании «Контракта века». Затем перед нами стояли огромные препятствия для строительства нефтепровода Баку-Джейхан. Однако мы не потеряли волю, довели начатое дело до конца. В связи с этим сотрудничество между Турецкой Республикой и Азербайджаном имеет особое значение», - сказал великий лидер и подчеркнул поддержку Президента США Билла Клинтона.
Тут было бы уместно напомнить слова лидера США в адрес великого лидера во время встречи с Биллом Клинтоном 19 ноября: «Я расцениваю подписание документов по основному экспортному трубопроводу Баку-Джейхан как большое историческое событие и от всей души поздравляю вас по этому случаю. «Контракт века», подписанный в 1994 году благодаря Вашей дальновидной и последовательной политике, как Президента Азербайджана, заложил основу для открытия всему миру энергетических ресурсов Каспийского моря.
Я высоко ценю Ваши беспрецедентные заслуги в реализации трубопровода Баку-Джейхан. Я также высоко оцениваю подписанный документ о строительстве Транскаспийского газопровода. Выражаю уверенность в том, что эти трубопроводы сыграют важную роль в дальнейшем укреплении суверенитета и независимости государств региона и внесут большой вклад в их экономический прогресс».
27-29 ноября великий лидер находился с рабочим визитом в Турции. Выступая с речью на церемонии открытия недели «Борьба с эрозией» в братской стране, Гейдар Алиев обратил внимание на проблему, которая актуальна и сегодня: «Воды в Азербайджан поступают в основном из рек Араз и Кура. Эти реки берут свое начало в горах Турции. К сожалению, эти воды проходят через территорию Грузии и Армении, прежде чем достичь Азербайджана. И в Грузии, и в Армении токсичные, ядовитые отходы, грязь сбрасываемые в эти реки, несомненно, отравляют эту воду. Эти реки - Кура и Араз сливаются и впадают в Каспийское море. Это очень сложная проблема для нас. Каспийское море принадлежит не только Азербайджану - оно принадлежит России, Казахстану, Туркменистану, Ирану и Азербайджану. Но Каспийское море тоже очень загрязняется. Россия сливает в Каспийское море самые токсичные воды и вещества, как из реки Волги, так и с промышленных предприятий вокруг Каспийского моря. Это также создает проблемы для нас. Потому что для Азербайджана Каспийское море так же важно и ценно, как и земля».
Как видно, великий лидер использовал все средства и трибуны ради доведения до мира реалий об Азербайджане, и, проводя независимую внешнюю политику, подписывал документы, в которых учитывались национальные интересы. Положительные результаты этой продуманной политики, направленной на будущее развитие Азербайджана, с течением времени становятся все более очевидными.

Политика 2023-05-19 09:00:00