×
A
A
A
Настройки

В Гааге торжественно отметили 100-летие со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева

Гаага, 18 мая, АЗЕРТАДЖ

В Гааге при организационной поддержке посольства Азербайджанской Республики в Королевстве Нидерландов отметили 100-летие со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Нидерландах, сенаторы, историки, исследователи, представители местной общественности и азербайджанской общины.
Посол Азербайджана в Нидерландах Рахман Мустафаев в своем выступлении рассказал об исключительных заслугах великого лидера Гейдара Алиева перед своей родиной и народом в период руководства Азербайджаном. Он отметил, что в начале 1990-х годов Азербайджан столкнулся с угрозой утраты своей независимости и раскола. Спасти страну от такого тяжелого положения мог только Гейдар Алиев. Вновь пришедший к власти по настойчивому требованию народа великий лидер с первых дней раскрыл величие своей личности и присущую ему как истинному государственному деятелю мудрость. Опытный политический деятель сумел стабилизировать внутреннюю обстановку и вывести молодую республику из кризиса, не допустить распада страны, которая была парализована политическими, экономическими и социальными кризисами, охвачена войной и подверглась оккупации. Посол сообщил, что в тот период работал рядом с великим лидером и поделился с участниками мероприятия своими воспоминаниями о тех временах. Он подчеркнул, что Гейдар Алиев, являясь феноменальной личностью, в короткие сроки сумел возродить страну, оказавшуюся в трудном положении.
Дипломат отметил, что на президентских выборах в октябре 1993 года Гейдар Алиев был избран Президентом Азербайджанской Республики. В годы его пребывания на посту главы государства – в 1993-2003 годах – наша независимость укрепилась, был заложен прочный фундамент современного государственного строительства. В своей внутренней политике, несмотря на подстерегающие вокруг опасности и геополитические сложности, он сумел сохранить социальную стабильность и толерантность нашего общества. В ноябре 1995 года под руководством общенационального лидера была разработана и принята на всенародном голосовании первая Конституция независимого Азербайджана.
Было отмечено, что новая энергетическая стратегия, реализованная в экономической сфере в 1994 году под руководством великого лидера Гейдара Алиева, сыграла решающую роль в интеграции Азербайджана в мировую экономику, создала прочную основу для экономического развития, общественно-политической стабильности и независимой внешней политики нашей республики. С подписанием 20 сентября 1994 года в Баку «Контракта века» была обеспечена энергетическая безопасность страны, началась интеграция Азербайджана в мировую экономическую систему. Именно Гейдар Алиев был архитектором таких нефте- и газопроводов, как Баку – Тбилиси – Джейхан и Баку – Тбилиси – Эрзурум, которые сегодня играют большую роль в энергетической безопасности Европы.
Р.Мустафаев подчеркнул, что стратегия, основа которой была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжается под руководством Президента Ильхама Алиева. В 44-дневной Отечественной войне благодаря решимости Президента, победоносного Верховного главнокомандующего и мощи Азербайджанской армии наши оккупированные Арменией территории были освобождены, а территориальная целостность страны – восстановлена.
Затем был показан документальный фильм о жизни и политической деятельности великого лидера Гейдара Алиева, участники мероприятия ознакомились с фотовыставкой.
Концерт заслуженного артиста Азербайджана, пианиста и композитора Исфара Сарабского и его группы, посвященный 100-летию со дня рождения великого лидера, был встречен с большим интересом. Исфар Сарабский и тарист Бахруз Зейнал исполнили музыку из альбома «Планета» в сопровождении Макара Новикова (контрабас) и Саши Машина (ударные). Особый интерес на концерте вызвали сочинения Исфара Сарабского «Планета», «Карабахские скакуны» и другие, а также композиции в стиле этноджаза в сопровождении тара.

Шахла Агаларова
собкор AЗЕРТАДЖ
Гаага

Политика 2023-05-18 15:04:00