×
A
A
A
Настройки

Азер Хасрат: 95 процентов наблюдателей ОБСЕ, отслеживающих голосование в Турции, дали положительную оценку избирательному процессу

Баку, 17 мая, АЗЕРТАДЖ

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил в интервью журналистам член Правления Совета печати, заслуженный журналист Азер Хасрат относительно избирательного процесса, за которым он следит в качестве наблюдателя ОБСЕ.
A.Хасрат сообщил, что наблюдения показывают, что избирательный процесс в Турции проходит в абсолютно прозрачной и безопасной обстановке: «Франция хочет бросить тень на это. Как наблюдатели ОБСЕ, мы внимательно отслеживали за избирательным процессом в братской стране. Я и другие члены состава побывали в турецкой провинции Адана, а затем в офисе Ардемли в Мерсине. Наши первоначальные наблюдения свидетельствуют, что граждане собрались перед участком еще до начала голосования. С первых минут и до конца мы не чувствовали никаких препятствий. Всего в течение дня мы пронаблюдали за избирательным процессом на 9 участках. Любой прохожий мог зайти и участвовать в проверке результатов выборов. Имена, написанные избирателями, открыто отображались в конце. 95 процентов из более чем 210 наблюдателей ОБСЕ, дали положительную оценку процессу голосования».
Подчеркнув, что французский наблюдатель, представленный в группе, отличался предвзятым подходом, Азер Хасрат сказал: «Среди наблюдателей ОБСЕ была и француженка. Она заявила, что чувствует угрозу. Но ни одного случая, чтобы оправдать это, не произошло. Я понял, что им было дано указание игнорировать вопрос прозрачности и безопасности избирательного процесса в Турции. И это совершенно необоснованно. Избирательный процесс в Турции проведен в прозрачных и полностью безопасных условиях».

Политика 2023-05-17 23:14:00