×
A
A
A
Настройки

Сенатор: Межпарламентские связи являются важным направлением итальяно-азербайджанских отношений

Баку, 17 мая, АЗЕРТАДЖ

17 мая председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с делегацией, возглавляемой руководителем межпарламентской итальяно-азербайджанской группы дружбы, секретарем Комиссии по политике Европейского Союза в сенате Италии Марко Скурриа.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью и прессы парламента, на встрече отмечалось, что отношения между Азербайджаном и Италией, являющимися дружественными и партнерскими странами, поднялись до уровня стратегического партнерства. Была подчеркнута важная роль взаимных визитов на уровне глав государств в укреплении двусторонних отношений. Говорилось также о том, что Италия является одним из основных торговых партнеров Азербайджана.
Остановившись на развитии сотрудничества между парламентами Азербайджана и Италии, председатель Милли Меджлиса отметила, что в настоящее время в законодательных органах обеих стран действуют группы дружбы, а парламенты эффективно сотрудничают в рамках международных парламентских организаций.
Итальянская делегация также была проинформирована о текущей ситуации в регионе, масштабных восстановительных и строительных работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях.
Внимание итальянских парламентариев было обращено на то, что Армения пытается ввести в заблуждение международную общественность, распространяя ложную информацию о процессах, происходящих в регионе. В этом контексте подчеркивалась важность деятельности итальянских сенаторов в международных парламентских организациях по разоблачению подобной дезинформации.
С удовлетворением отмечалось, что член итальянской парламентской делегации Этторе Розато посетил Азербайджан и побывал в городе Агдам сразу после Отечественной войны. По словам парламентария, члены делегации были в ужасе от увиденного в Агдаме.
Марко Скурриа сообщил, что его страна заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном и выразил удовлетворение нынешним высоким уровнем двусторонних отношений. Сенатор отметил, что межпарламентские связи являются важным направлением сотрудничества двух стран и в этой области достигнуты успешные результаты.
На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Политика 2023-05-17 22:51:00