×
A
A
A
Настройки

Парламентская делегация Хорватии побывала в Агдаме

Агдам, 17 мая, Гюлай Назарова, АЗЕРТАДЖ

Делегация межпарламентской группы дружбы Хорватия-Азербайджан во главе с заместителем председателя парламента Хорватии, членом межпарламентской группы дружбы Даворко Видовичем, находящаяся с официальным визитом в Азербайджане для участия в специальном заседании Милли Меджлиса, посвященном 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, 17 мая ознакомилась в Агдаме со следами армянского вандализма, а также проводимыми здесь строительно-восстановительными работами.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вначале гости посетили штаб специального представительства Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район.
Во время поездки гостям была представлена информация о сооружениях, пострадавших от армянского вандализма. Отмечалось, что вандализму подверглись не только жилые здания, но и исторические памятники Азербайджана.
Члены хорватской делегации были подробно проинформированы о строительстве, которое ведется в Агдаме в рамках генерального плана города. Была выражена уверенность в том, что Агдам, известный как «Хиросима Кавказа», по инициативе Президента Азербайджана станет одним из красивейших городов региона, будет обеспечено безопасное возвращение сюда людей, которые 30 лет находились вдали от родных земель.
Участники поездки также посетили руины в Агдаме, разрушенном в результате армянского зверства, и осмотрели уцелевшую стену городского драматического театра.
Во время посещения Агдамской Джума-мечети гостям рассказали, что, как и другие исторические памятники Азербайджана, эта мечеть, являющаяся памятником 1868 года, была разграблена и сожжена в период оккупации вооруженными силами Армении. Однако, поскольку армянские оккупанты использовали минареты мечети как наблюдательный пункт, религиозный памятник не был разрушен полностью. Вместе с тем армянские вандалы использовали молитвенный зал этой мечети, как и в других священных местах, для содержания животных.
Затем хорватских парламентариев проинформировали о работе, проделанной в Агдамском промышленном парке. В промышленном парке, созданном Указом Президента Азербайджанской Республики от 28 мая 2021 года, планируется открыть около тысячи рабочих мест. Созданные здесь предприятия будут способствовать развитию местного производства и внесут важный вклад в использование ресурсов региона в экономике, возрождение Карабаха и развитие ненефтяной промышленности в стране.
В поездке делегацию сопровождала руководитель рабочей группы Милли Меджлиса по межпарламентским связям с Хорватией Кенуль Нуруллаева.

Политика 2023-05-17 20:48:00