×
A
A
A
Настройки

Тарик Махмуд Ахмад: Великобритания поддерживает усилия по установлению мира в регионе

Баку, 17 мая, АЗЕРТАДЖ

В рамках проходящего в Рейкьявике 4-го Саммита глав государств и правительств Совета Европы состоялась встреча министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова с государственным министром Великобритании по делам Ближнего Востока, Северной Африки, Южной Азии и ООН Тариком Махмудом Ахмадом.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, на встрече были обсуждены актуальные вопросы повестки двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и Великобританией, а также региональные вопросы.
Отметив наличие эффективной повестки сотрудничества между двумя странами в политической, экономической области, в сфере энергетической безопасности, торговли, инвестиций, транспорта, образования, культуры и др., Джейхун Байрамов довел до внимания необходимость использования возможностей для дальнейшего развития связей.
Министр подчеркнул, что Великобритания является страной – лидером по объему инвестиций в экономику Азербайджана, с удовлетворением сослался на опыт реализации совместных проектов двух стран и выразил заинтересованность в продолжении этого успешного сотрудничества. Касаясь стратегического сотрудничества между нашими странами в сфере нефтегазовой индустрии, он констатировал наличие широких возможностей для развития альтернативных источников энергии.
Подробно информировав противоположную сторону о текущей ситуации в регионе в постконфликтный период, широкомасштабных строительно-восстановительных работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях, борьбе с минной угрозой, нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и мирной повестке, министр Джейхун Байрамов высоко оценил поддержку Великобритании в разминировании.
Государственный министр Тарик Махмуд Ахмад довел до внимания, что с момента установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Соединенным Королевством сформировалась взаимовыгодная повестка как двустороннего, так и многостороннего стратегического сотрудничества, отметил важность расширения стратегического диалога между нашими странами и указал на значимость культурно-образовательного сотрудничества двух государств. Великобритания поддерживает усилия по установлению мира и безопасности в регионе, в том числе процесс нормализации азербайджано-армянских отношений, подчеркнул госминистр.
На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

 

Политика 2023-05-17 16:43:00