×
A
A
A
Настройки

Община: Глава доклада Госдепартамента США о нашей стране носит ярко выраженный антиазербайджанский характер

Баку, 17 мая, АЗЕРТАДЖ

Государственный департамент Соединенных Штатов Америки опубликовал на днях очередной ежегодный доклада о состоянии религиозных свобод в мире. В доклад включены главы об Азербайджане и Армении. Обе, являясь по существу необъективными, носят ярко выраженный антиазербайджанский характер.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в заявлении Общины Западного Азербайджана.
В заявлении отмечается:
«Государственный департамент уделяет большое внимание необоснованным претензиям к армянским религиозным памятникам в Азербайджане, но почему-то игнорирует факты полного изгнания азербайджанцев из Армении на почве этнической и религиозной ненависти, уничтожения в этой стране около 300 мечетей, зарегистрированных в свое время государством, и всего другого религиозного и культурного наследия азербайджанцев.
В упомянутом докладе Государственного департамента в качестве единственного источника претензий, связанных с Азербайджаном, указаны клеветнические измышления, изложенные тремя армянскими авторами с радикальными националистическими взглядами (Л.Хачатурян, О.Гулян, С.Бокчериян), которые финансируются якобы Корнелльским университетом США, а на самом деле – такими экстремистскими организациями, как «Всеармянский благотворительный союз» и «Фонд Арагац», что доказывает предвзятость этого доклада.
Призываем Госдепартамент США отредактировать эти главы доклада, исключить необоснованные претензии и отразить в докладе свирепствующие в Армении азербайджанофобские тенденции, а также факты систематического разрушения религиозного и культурного наследия Азербайджана, в том числе мечетей и кладбищ, что является нарушением религиозных прав и свобод.
Кроме того, мы призываем правительство США приложить усилия, чтобы заставить Армению прекратить разрушение вышеуказанного наследия и восстановить то, что ею уже разрушено.
Наконец, мы надеемся, что в соответствии с нашим обращением к государственному секретарю Энтони Блинкену, правительство США приложит соответствующие усилия для обеспечения безопасного и достойного возвращения изгнанных из Армении азербайджанцев в свои дома, а после возвращения – защиты их прав и свобод, в том числе религиозных».

 

Политика 2023-05-17 10:25:00