×
A
A
A
Настройки

Азербайджан и Иордания провели политические консультации

Баку, 17 мая, АЗЕРТАДЖ

Заместитель министра иностранных дел Азербайджанской Республики Фариз Рзаев посетил Иорданское Хашимитское Королевство.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы МИД, в рамках визита в городе Амман состоялся первый раунд политических консультаций между Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики и Министерством иностранных дел и по делам мигрантов Иорданского Хашимитского Королевства.
Политические консультации прошли под руководством с азербайджанской стороны заместителя министра иностранных дел Фариза Рзаева, с иорданской – генерального секретаря по дипломатическим и миграционным вопросам Министерства иностранных дел и по делам мигрантов Лины Аль-Хадид.
В ходе консультаций были обсуждены текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в политической, экономической, энергетической, гуманитарной сферах и в области логистики, межпарламентские связи и взаимодействие в рамках международных организаций, в том числе ООН, Организации исламского сотрудничества и Движения неприсоединения.
Иорданская сторона была проинформирована о постконфликтной ситуации в регионе, а также о проводимых строительно-восстановительных и реинтеграционных работах на освобожденных территориях. Стороны также обменялись мнениями по вопросам регионального и глобального характера, представляющим взаимный интерес.
В рамках визита в Иорданию замминистра Фариз Рзаев встретился с начальником Управления по политическим вопросам Королевской администрации Муазом аз-Зуби.
На встрече были обсуждены перспективы развития двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и Иорданией, стратегические энергетические и транспортные проекты, реализуемые по инициативе нашей страны, а также региональная безопасность и постконфликтная ситуация.
Заместитель министра также в ходе визита провел встречу с руководством авторитетного иорданского Центра ближневосточных исследований и политическими, военными и экономическими экспертами центра, стороны провели обмен мнениями о приоритетах внешней политики нашей страны, азербайджано-иорданских отношениях, региональной ситуации.

Политика 2023-05-17 10:13:00