×
A
A
A
Настройки

Мгновения жизни, подаренной народу: октябрь 1999 года

Баку, 17 мая, АЗЕРТАДЖ

АЗЕРТАДЖ в хронологической последовательности представляет мгновения жизни, подаренной народу – основные моменты яркого, содержательного и славного жизненного пути, неповторимой политической и государственной деятельности основателя современного независимого Азербайджана, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева по случаю его 100-летнего юбилея.

1 октября. Президент Гейдар Алиев выступил на церемонии открытия нового офиса российской нефтяной компании «Лукойл» в Баку.
3 октября. Принял участие в официальном приеме по случаю годовщины воссоединения Германии.
7 октября. Встретился с президентом американской компании Motorola Грегом Томсоном и возглавляемой им делегацией.
8 октября. Встретился с участниками третьего Бакинского кинофестиваля «Восток-Запад».
9 октября. Принял посла США в Азербайджане Стэнли Эскудеро.
10-15 октября. Посетил Нахчыванскую Автономную Республику.
16 октября. Принял делегацию во главе с министром сельского хозяйства Исламской Республики Иран.
18 октября. Встретился с Президентом Турции Сулейманом Демирелем, прибывшим с рабочим визитом в Азербайджан.
26 октября. Принял делегацию во главе с заместителем государственного секретаря США Строубом Тэлботтом.
27 октября. Встретился с Президентом Польши Александром Квасьневским, находящимся с визитом в Азербайджане.
31 октября. Отбыл с рабочим визитом в Турцию.

X X X

Развитие азербайджанского кино в 1970-е и 1980-е годы, а также выход его из кризиса первые годы независимости и возрождение связано с вниманием и заботой великого лидера Гейдара Алиева к этой сфере. Помимо развития отечественного кинематографа, мероприятия, проведенные за годы независимости, положительно сказались на расширении международных связей в этой сфере. В этой связи уместно упомянуть проводимые в Азербайджане кинофестивали. 8 октября 1999 года Президент Гейдар Алиев на встрече с участниками третьего Бакинского кинофестиваля «Восток-Запад» подчеркнул, что заинтересованность, проявленная азербайджанской общественностью к кино, вызывает чувство удовлетворения: « Я рад, что уже сложилась традиция проведения кинофестивалей в Азербайджане. Все это говорит о многом. О том, что в Азербайджане общество, народ любят кино и не потеряли к нему интереса. Это говорит и о том, что деятели киноискусства проявляют постоянное внимание к нашей стране. И то, и другое нам, мне, в частности, очень приятно».
Примечательно и мнение одного из участников той встречи, режиссера Ходжагулу Нарлиева (Туркменистан) об азербайджанском кино: «В этом году мне посчастливилось на телефоруме «Евразия» вручить приз молодому азербайджанскому режиссеру за то, что он сделал прекрасный фильм о Вашем замечательном земляке Ростроповиче. На только что закончившемся фестивале в Анапе еще один ваш фильм получил приз за сценарий. Азербайджанское кино опять выходит на уровень мировой популярности».
Октябрь 1999 года ознаменовался празднованием 75-летия Нахчыванской Автономной Республики. Великий лидер принял участие в юбилейных мероприятиях, прошедших с 10 по 15 октября. В эти дни в автономной республике произошел ряд важных событий: открытие нового здания мечети Həzrəti Zəhra и мечети Kazım Qarabəkir paşa.
Состоялось открытие нового учебного корпуса Нахчыванского государственного университета имени Ю.Мамедалиева, учебного корпуса Нахчыванского филиала Военного лицея имени Дж.Нахчыванского, дома-музея Джалила Мамедгулузаде, поликлиники имени академика Зарифы Алиевой. Гейдар Алиев принял участие во всех этих мероприятиях. Он также посетил Н-скую воинскую часть Нахчыванского гарнизона и выступил на юбилейном заседании, посвященном 75-летию автономной республики. Он посетил могилу своего отца, мавзолей Момине Хатун.
Прибыв 11 октября в Н-скую воинскую часть Нахчыванского гарнизона, Гейдар Алиев встретился с солдатами и офицерами, выразил им свое почтение за выбор такой профессии, как защита Родины. Он оценил наличие вооруженных сил, способных защитить Азербайджанское государство, безопасность народа и земли нашей страны, как самое большое достижение, которого мы добились за последние годы. Великий лидер напомнил о мерах, предпринятых для защиты Нахчывана от армянской агрессии в 1990-1991 годах, о выводе личного состава дивизии советской армии из Нахчывана: «Помню, в то время – в 90-91-х годах - до августа 1992 года здесь пока еще размещались части советской армии: 75-я мотострелковая дивизия. Один ее полк размещался здесь. В то время, когда я был председателем Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, поддерживал тесные связи с воинскими частями, размещенными тогда в Азербайджане, в том числе в Нахчыване, так как они были нужны нам. Эти связи, это сотрудничество были необходимы нам, чтобы защитить Нахчыван от военной агрессии Армении. Я и тогда приезжал сюда. Это был полк, имеющий самые высокие показатели в Советской армии. Летом 1992 года, после обретения Азербайджаном государственной независимости, российские войска на территории Азербайджана, то есть части Советской армии перешли в распоряжение России. Воинские части России первыми в Азербайджане были выведены из Нахчывана. Своим сотрудничеством, правильной политикой, проводимой нами, мы дали им понять, что нет необходимости в том, чтобы 75-я дивизия оставалась в Азербайджане. Мы провели с ним переговоры и они носили очень серьезный характер. В то время я обращался и в Москву, к руководству России, и им тоже объяснил, что невозможно, чтобы российская дивизия находилась здесь. Мы мирно, с согласия вывели отсюда личный состав этой дивизии, в том числе размещенной здесь воинской части. Но каким образом вывели? Мы поговорили, личный состав отсюда ушел только со своими вещами. Все боеприпасы, смонтированные здесь военные установки, все находящееся здесь имущество дивизии были сданы Нахчыванской Автономной Республике».

На юбилейном заседании, посвященном 75-летию автономной республики, великий лидер, говоря о древней истории государственности Нахчывана, привел в пример государства Атабеков, Эльдегизов. Он отметил, что столица государства Атабеков, правившего более 100 лет, сохранила азербайджанство.
Открытие в те дни мечети Kazım Qarabəkir paşa в Нахчыване стало еще одной демонстрацией азербайджано-турецкой дружбы. В своей речи на церемонии открытия Гейдар Алиев сделал краткий экскурс в историю, подчеркнув, что турецкая армия, в частности имя Казыма Гарабекир паши, пользуется большой популярностью в Азербайджане, особенно в этом регионе, чтится с большим уважением.
Цитата: Армяне хотели захватить это место. Однако нахчыванский народ продемонстрировал свою волю. В 1921 году в Карсе было подписано очень важное для азербайджанского народа Карсское соглашение, договор. Его подписала Турция, подписала Россия, подписал Азербайджан, подписала Армения. Этими подписями подтверждалось то, что Нахчыван входил в состав Азербайджана. И здесь главную роль сыграла Турция. Под этим Карсским договором стоит подпись нашего уважаемого Кязыма Гарабекира паши.
Другим знаменательным событием для автономной республики стало открытие 13 октября Нахчыванского филиала Военного лицея имени Джамшида Нахчыванского. Выступивший на мероприятии Гейдар Алиев раскрыл причины создания филиала: «Нахчыванская Автономная Республика посредством территории Армении отделена от основной земли Азербайджана, живет в условиях блокады. Но я знаю, что в Нахчыване всегда было много молодых людей, которые хотели получить военную профессию, стать офицерами. Отдаленность Нахчывана от Азербайджана и сложность связей во многих сферах, безусловно, создают трудности для поступления молодежи в Военный лицей имени Джамшида Нахчыванского в Баку. Это нужно было продумать, знать и вовремя организовать...
Необходимость создания здесь филиала Военного лицея обусловлена тем, что исторически нахчыванская молодежь была склонна к овладению офицерской профессией. Пролистайте историю, посмотрите, сколько великих полководцев в свое время подготовил Нахчыван. Если взять историю XIX-XX веков, то в армии царской России было 6 генералов из династии Нахчыванских ханов Кенгерли. Последним из них был Джамшид хан Нахчыванский.
Если взять следующий период, период советской власти, то Нахчыван взрастил высокопоставленных офицеров. Генерал Аким Аббасов, многие высокопоставленные офицеры, герои Советского Союза Аббас Гулиев, Газанфар Акберов и другие. Значит, в Нахчыване, на этой маленькой земле исторически существовал очень высокий настрой к военному делу, военной профессии. Поэтому создание филиала Военного лицея было очень необходимо для привлечения находящейся здесь молодежи к военной профессии».
Во внешней политике Азербайджана Гейдар Алиев придавал большое значение развитию двусторонних отношений не только с Турцией и другими соседями, но и с европейскими странами. Одной из таких стран была Польша. Еще в августе 1997 года Президент Гейдар Алиев по приглашению Президента Польши Александра Квасьневского побывал с официальным визитом в этой стране. В рамках визита были подписаны Декларация о дружбе и сотрудничестве между Азербайджаном и Польшей и другие документы. А в октябре 1999 года состоялся первый официальный визит Президента Польши в Азербайджан. На совместной пресс-конференции президентов великий лидер высоко оценил этот визит: «Официальный визит Президента Польши Александра Квасьневского является важным событием в жизни Азербайджана, в польско-азербайджанских отношениях. Я высоко расцениваю это и считаю, что впредь будем двигаться вперед более ускоренными темпами».
Выступая с речью на официальном приеме в честь Президента Польши, Гейдар Алиев выразил удовлетворение тесными дружескими отношениями между двумя странами. Подчеркнув, что Польша является одной из первых стран, признавших государственную независимость Азербайджана, великий лидер подчеркнул, что наши страны активно сотрудничают в международных организациях, Польша постоянно поддерживает Азербайджан:
Цитата: В то время, когда вопрос о принятии документа о мирном урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на саммите ОБСЕ в Лиссабоне в декабре 1996 года решался с большим трудом, Польша была одной из 53 стран ОБСЕ, которые активно поддерживали Азербайджан и проголосовали за заявление ОБСЕ по этому вопросу... Мы активно сотрудничаем с Польшей в Совете Североатлантического союза, в программе НАТО «Партнерство во имя мира». Пример Польши имеет для нас большое значение. Мы, конечно, изучаем этот опыт, и мне кажется, что наши дальнейшие консультации по этому вопросу будут представлять для нас большое значение.
Вышесказанные взаимные визиты, подписанные документы открыли путь для дальнейшего расширения связей между двумя государствами. Азербайджано-польские отношения, имеющие богатые традиции, успешно развиваясь и в последующий период, охватывают различные сферы.

Политика 2023-05-17 09:00:00